Ночь музеев в "Заварке"

Как и у любого праздника, у Международного дня музеев есть своя история. В 1946 году была учреждена специальная организация – Международный совет музеев (ICOM), в которую вошли представители более 100 стран, в том числе СССР.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Совет проводил регулярные конференции, на которых обсуждались важные вопросы музейной сферы. В 1977 году ассамблея проходила в Москве. Именно на ней ICOM принял решение об учреждении Международного дня музеев. А спустя 20 лет в Берлине впервые прошла акция «Ночь музеев».

День проведения и тематика «Ночи музеев» вариативны. В этом году всероссийская акция пройдет 20 мая под названием «История и истории». К ее празднованию присоединяется самарский музей-галерея «Заварка».

20 мая «Заварка» работает с 14:00 до 22:00.

В программе мероприятий мастер-класс (6+) по работе с мозаикой – изготовление панно «Дом Маштакова». Его ведущая – мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области, художник по стеклу Алена Медведева. Он пройдет с 14:30 до 16:00.

Сейчас в «Заварке» проходит выставка «Самарские наличники» (6+). В экспозиции размещено более 40 изображений оконных обрамлений и резных деталей деревянных домов, подлинные элементы декора зданий и широкий предметный ряд, связанный с изготовлением и популяризацией наличников. Кроме того, в каждом из трех залов музея-галереи представлены предметы, связанные с деревянными наличниками – дореволюционные, советские и современные столярные инструменты, детали резного декора и подлинный исторический наличник, литература и сувенирная продукция, посвященная окнам старых домов и обрамляющим их деревянным украсам. На «Ночи музеев» в «Заварке» пройдут три экскурсии (6+) по выставке: с 15:00 до 16:00, с 17:00 до 18:00, с 19:00 до 20:00.

Дополнением к выставке «Самарские наличники» станет инсталляция «Окошко» (6+) Кирилла Гурова. Одна из тем творчества самарского художника – язык пространств, поиск в природе графем, которые составляют неизвестные человеку буквы и иероглифы, изучение поэзии земли и растений.

Человечество зачастую выбирает путь конфликта между природой и культурой, пытается укротить стихию. Наличник – объект, который одновременно свидетельствует об укрощении и сожительстве. В первом случае человек подражает природе и делает ее безопасной, в случае сожительства он изучает природу через искусство, дает другую жизнь дереву (артефакту из леса). В инсталляции «Окошко», созданной специально для акции «Ночь музеев» в музее-галерее «Заварка», художник соединяет человеческий и природный языки, заимствуя символы наличников и растений, сталкивая природное и человеческое.

Вход на все мероприятия свободный, но на мастер-класс требуется обязательная предварительная запись. Ссылку на регистрацию можно найти в группе «Заварки» ВКонтакте https://vk.com/zavarkagallery

Проект реализуется при поддержке администрации городского округа Самара.