Горе люковое, или кому закрывать открытый колодец

Будьте внимательны, в Самаре открытые люки – не редкость.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


На прошлой неделе в колодезный люк с плохо пригнанной крышкой в Самаре по адресу Мехзавод, квартал 1, д. 39 провалился человек. Выбрался только благодаря ребятам из школы неподалеку. В «РКС-Самара» сообщили, что данный люк не находится у них на балансе. В администрации областного центра редакции «Социальной газеты» тоже ответственного не подсказали. Однако, как выяснилось, люк на данный момент закрыт. И очень хорошо.

Чего не скажешь о другом давным-давно открытом колодце напротив дома по адресу Ново-Молодёжный переулок, д. 23. Как видим, «вход в бездну» обрастает травой и скоро превратится в незаметную для человека ловушку.

 

Горе люковое, или кому закрывать открытый колодец
Согласно ст. 1064 ГК РФ организация, в чей люк провалился человек, обязана в полном объеме возместить причиненный вам вред. Для этого нужно собрать документы: справку из травмпункта, выписанные на лекарства рецепты, предписания врача, чеки из аптек, подтверждающие приобретение препаратов. Если из-за травмы гражданин получил меньшую зарплату или другой доход и может подтвердить это справкой из бухгалтерии или другим документом — это тоже надо посчитать в сумму компенсации. Такое право предусмотрено ст. 1085 ГК РФ.

При этом сложнее всего найти именно собственника люка. Чаще всего, в городе собственники колодцев – это водоканал и тепловые сети. Однако «колодец» может быть и ливневой канализацией, и пожарным гидрантом, и даже принадлежать газовой службе или связистам.