Чувашский праздник "Акатуй"

27 мая 2023 года в 11 часов в самарском Доме дружбы народов (Самара, ул. Воронежская, 9) состоится чувашский национальный праздник «Акатуй» (0+).

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Мероприятие проводит региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение») при поддержке Администрации Самары и ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов».

Организаторы мероприятия подчеркивают, что «Акатуй» – самый важный праздник чувашей. Он пришел из глубины веков и посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главными "персонажами" на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весеннего сева. Праздник призван хранить древние традиции, объединять людей всех возрастов и профессий. Чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни.

Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу (борьба на поясах), бег, скачки. Девушки должны были вышить к празднику полотенце. Потом выбиралось самое красивое, оно и становилось знаменем праздника «Акатуй», а остальные дарили победителям всевозможных состязаний.

Стоит также отметить, что красочный и яркий «Акатуй» из деревенского торжества земледельцев превратился в общенациональный праздник, на который съезжаются все, кто неравнодушен к ярким и самобытным мероприятиям.

В настоящее время в Самаре чувашский национальный праздник «Акатуй» проводится ежегодно. По традиции в мероприятии принимают участие чувашские коллективы художественной самодеятельности.