Вложение на четверть века

Журналист «Социальной газеты» побывал в Новокуйбышевске, где полным ходом идёт капремонт дома № 16а на улице Островского.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


«Здание построено шестьдесят лет назад, с тех пор таких глобальных перемен мы не видели, - рассказывает местный старожил, член совета МКД Татьяна Александровна Топорова. – О ремонте фасада мы мечтали, ведь в некоторых квартирах зимой явно чувствовалось, что ветер поддувает. Я уж молчу про внешний непрезентабельный вид».

Вложение на четверть века

У каждого дома, в котором идёт капремонт, в ФКР назначен куратор. Именно к нему в первую очередь должны обращаться жильцы, столкнувшиеся с какими-либо проблемными ситуациями. На Островского, 16а это ведущий инженер отдела строительного контроля Фонда Алексей Чекрыгин. Он перечисляет необходимые этапы: это подготовка основания фасада, очистка, обеспыливание, грунтовка, нанесение клеевого слоя под монтаж армирующего покрытия, ремонт межпанельных швов и уж как финал – декоративная штукатурка. Она здесь небесно-голубого цвета – приятная глазу. Жители, кстати, имеют право выбирать колер по согласованию с администрацией муниципалитета. В данный момент капремонт фасада выполнен более чем на шестьдесят процентов, в июне работу сдадут под ключ. И практически сразу после этого начнут приводить в порядок кровлю, а в 2024-м – инженерные коммуникации.

Вложение на четверть века

Алексей Чекрыгин обращает внимание на то, как тщательно подрядчики накрыли личные кондиционеры жителей. Хотя это – зона ответственности самих граждан. Более того, у дома есть два пристроя, шли переговоры с их владельцами, которые также должны принять меры для приведения их в достойный вид.

Напомним, гарантийный срок работ, проведённых в рамках региональной программы капитального ремонта – пять лет. И это тот случай, когда потраченные средства принесут хороший результат. Специалисты уверены, что капитальный ремонт продлит жизнь зданию как минимум на четверть века. К слову, жители с 2014 года собрали около двух миллионов взносов, тогда как запланированные работы обойдутся в более семнадцати миллионов рублей. «Я всегда говорю, что ФКР – это наша касса взаимопомощи. Пока бы мы сами копили нужную сумму, дом успел бы обветшать. Поэтому обязательно нужно платить взносы. В этом пытаюсь убедить и соседей-должников. К сожалению, такие у нас всё ещё есть», - говорит Татьяна Топорова.