Бесхозный объект?

То, что для обычного человека – беда, для журналиста – информационный повод. Ведь любое бытовое происшествие, проявляющее несовершенство работы организаций и служб, за данный вопрос отвечающих, дает возможность проблему обозначить, расследовать и исправить, а виновных, по возможности, привлечь к ответственности.

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Буквально недавно такой «информационный повод» случился и со мной. Пришлось по работе побывать в молодом микрорайоне поселка Мехзавод «Новая Самара». Я спешила на мероприятие и бежала по тротуару 1 квартала. Навстречу шла группа школьников, поэтому, чтобы пропустить их, я чуть отступила вправо, и наступила на крышку люка, выходящего на тротуар. Крышка, на первый взгляд, плотно прикрывающая люк, под ногами перевернулась и я полетела вниз… В доли секунды успела удержаться, расставив локти, благодаря чему не упала на дно. К счастью, ребята-школьники, увидев меня в таком положении, пришли мне на помощь. Но в каком виде я выбралась из колодца! Штанины брюк были черными от грязи, колени оказались разбиты… Кстати, от прохожих в тот день я услышала, что была не единственной, упавшей в этот колодец. Ранее туда уже падал ребенок.

Для меня все закончилось сравнительно благополучно. Ведь, к счастью, в колодце не оказалось ни кипятка, ни газа, я не ошпарилась и не отравилась, выбравшись оттуда с минимальными потерями. Считай, что заново родилась…

Но оставлять происшествие без внимания я не собиралась, тем более что люк рядом с тротуаром так и оставался открытым, точнее, только прикрытым крышкой. Да и та дорога – единственная, которая ведет в школу № 68, что в пяти минутах ходьбы. И по ней постоянно ходят дети!

На обратном пути я зашла на строительную площадку по соседству, которая ведет застройку в этом районе. Хотела выяснить, не они ли ответственны за незакрытый колодец? Строители уверили, что колодец находится не в их ведомстве. В «РКС-Самара» тоже сообщили, что данное имущество не принадлежит их компании. После чего я направила запрос о «хозяине» злополучного люка в администрацию Самары.

И на днях получила от ответ, в котором специалисты департамента городского хозяйства и экологии сообщают, что на момент их осмотра (спустя почти неделю после происшествия) «данный смотровой колодец был плотно закрыт и находился в нормативно-техническом состоянии».

Ну, то, что колодец починили и даже забетонировали, я и сама видела, специально приезжала в Новую Самару, чтобы проверить.

Далее чиновники пояснили, что ответственность за содержание колодцев, а также за ДТП и несчастные случаи, происходящие в результате открытых и неисправных люков целиком и полностью лежит на владельцах инженерных сетей. А на мой вопрос, какая же именно организация за данный колодец отвечает, и кому я могу за случившееся предъявить претензию, ответили, что информации у них об этом нет. Также мне сообщили, что «установление виновного лица, причинившего вред, относится исключительно к компетенции суда».

…Но кто-то же привёл колодец в порядок, видимо, сам хозяин. Только как его простому человеку искать? Вопрос остаётся открытым.