"Акатуй" в Кинельском районе

17 июня 2023 года состоится XXVI областной чувашский национальный праздник «Акатуй» (6+).

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


«Акатуй» – самый важный праздник чувашского народа, он хранит древние традиции и объединяет людей всех возрастов и профессий. Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. Традиционный национальный праздник воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает «сев», «туй» – «свадьба». Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весеннего сева. Издавна чуваши в этот день собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу (борьба на поясах), бег, скачки. Девушки должны были вышить к празднику полотенце. Самое красивое из них становилось знаменем праздника «Акатуй», а остальные работы раздаривались победителям всевозможных состязаний.

"Акатуй" в Кинельском районе

В настоящее время ежегодный областной чувашский национальный «Акатуй» стал традиционным праздником, который проводится на территории муниципальных образований Самарской области. Красочный и яркий, из деревенского торжества земледельцев он превратился в общенациональный праздник, на который съезжаются все, кто не равнодушен к самобытным мероприятиям. И в этом году любители чувашской культуры и национальных видов спорта снова с удовольствием примут в нем участие.

Мероприятие состоится по адресу: Кинельский район, село Красносамарское, улица Кооперативная, 1. Праздник начнётся в 11 часов. 

"Акатуй" в Кинельском районе