Сбить городок - прибавить жизни годок

В День защиты детей в Самаре прошли соревнования по городошному спорту на кубок Думы городского округа Самара.

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Самобытную, удалую игру в городки, в которой ярко выразился характер русского народа, на Руси знали издавна. Историки говорят, что в городки любил играть первый русский император Петр I. В СССР игра в городки тоже была популярным развлечением для людей всех поколений. Во дворах в теплое время года и дети, и взрослые оттачивали свои умения и навыки в этой азартной и подвижной игре. Увы, но потом этот по-настоящему народный вид спорта был незаслуженно забыт. К счастью, за последние годы он получил вторую жизнь.

В Самаре к возрождению городошного спорта приложили руку депутаты городской Думы. Второй год подряд на единственной в областном центре площадке для игры в городки в поселке Управленческий проходят соревнования на кубок Думы городского округа Самара. В этом году соревнования прошли первого июня и были посвящены Дню защиты детей. В них приняли участие десять семей – из каждого городского района и одна команда от городского парламента. Не имело значения, новичок ты или опытный спортсмен, интересно было всем - и родителям, и детям.

Семья Герасимовых из Октябрьского района – победители прошлогоднего соревнования. Всех троих – папу, маму и дочку - городки увлекли, что называется, с первой попытки. Десятилетняя Вика признается, что играть на свежем воздухе рядом с родителями для нее куда интереснее, чем «сидеть в телефоне», как многие ее одноклассники. Азарт игры захватил и родителей Вики – Ольгу и Сергея. Впрочем, взрослые отмечают куда более важную мотивацию.

– Городки – командная игра, и она сплачивает семью, – делится своими наблюдениями мама. – Друг за друга болеем, переживаем, подбадриваем. Если у одного игрока не получилось, у другого есть шанс исправить. По ходу игры мы стоим горой друг за друга, а потом надолго остаются отличные воспоминания.

На этот раз кубок Думы завоевала семья Солодовых из Самарского района. Впрочем, на этих соревнованиях нет проигравших. Никто из участников не ушел с пустыми руками - все получили в подарок комплект городков и сладкие призы от председателя Думы Алексея Дегтева и депутата Эдуарда Галстяна.

Сбить городок - прибавить жизни годок

Депутаты городского парламента активно взялись за популяризацию городошного спорта. Они добились, чтобы была отремонтирована единственная в Самаре площадка. Капитальная реконструкция уже началась. После 12 июня мобильную городошную площадку разместят сначала на площади Куйбышева, затем – в центре «Олимп» на 7-й просеке. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с МП «Парки Самары», чтобы городошные зоны появились в парке имени Гагарина.

С аналогичной просьбой – рассмотреть возможность выделить место под городошный спорт – народные избранники обратились к крупным застройщикам микрорайонов «Волгарь» и «Новая Самара». Кроме того, депутатский корпус рекомендовал учитывать площадку под городки в ходе работ при благоустройстве общественных территорий по программе «Комфортная городская среда». Так что не исключено, что скоро в городки снова будут играть и стар и млад в каждом дворе. Тем более что игра действительно интересная – мы проверили.

Алексей Дегтев, председатель Думы г.о. Самара:
– Я уверен в необходимости возрождать наши национальные виды спорта, в том числе и русские городки – игру, известную еще со времен Суворова. В нее играли Лев Толстой, Максим Горький, Федор Шаляпин, Илья Репин. Да и наш президент Владимир Владимирович Путин в свободное время – и это факт - тоже не прочь поиграть в городки. Ничто не мешает возродить этот вид спорт и сделать его массовым. Мы нашли поддержку у общественников в лице региональной Федерации городошного спорта, которую возглавляет Алексей Солдатов, а также у сотрудников органов исполнительной власти, и в первую очередь - в лице главы города Самара Елены Владимировны Лапушкиной. И поступательно движемся вперед – пропагандируем городки и, как видите, уже проводим соревнования на кубок Самарской городской Думы.

Алексей Солдатов, председатель Федерации городошного спорта Самарской области:
– В нашей области живут настоящие легенды – мастера спорта Советского Союза и России. Мы рады, что интерес к городошному спорту появился вновь. Это уникальная игра, в которую могут играть люди любого пола и возраста - от дошколят до девяностолетних долгожителей. Есть у нас и такие опытные игроки в Федерации. Во время игры в городки работают все группы мышц, соревнования проводятся всегда на свежем воздухе, а для верного удара нужен четкий математический расчет, что в какой-то мере роднит городки с шахматами. В общем, это полезный со всех сторон вид спорта. Мы хотим согласовать с Алексеем Петровичем Дегтевым нашу дальнейшую работу, чтобы в городошный спорт смогли прийти как можно больше людей. Тем более что тренеры, готовые тренировать и детей, и взрослых, у нас есть.