Завершена посевная - 2023

В Самарской области в посевную кампанию 2023 года аграриями региона яровой сев проведен на площади 1,6 миллиона гектаров.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Зерновые и зернобобовые культуры расположились на площади 731 тыс. га, технические – 855 тыс. га, картофель и овощи – 8,1 тыс. га. Общая посевная площадь текущего года превысила 2 млн га, из них 640 тыс. га занимают посевы яровой и озимой пшеницы.

«Сельское хозяйство Самарской области является сегодня одним из наиболее динамичных секторов экономики. В прошлом году в регионе собран крупнейший за 45 лет урожай. 3,66 миллиона тонн зерна при рекордной урожайности 32,1 центнера с гектара. Это рекордная урожайность за всю историю нашего региона. Я, конечно, благодарю всех работников аграрного сектора, всех сельчан за этот по-настоящему выдающийся результат», — подчеркнул в своем послании депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона губернатор Дмитрий Азаров.

В настоящее время аграрии Самарской области осуществляют на посевах защитные мероприятия: от сорной растительности обработано 770 тыс. га, от болезней – 400 тыс. га, от вредителей – 420 тыс. га. Также на полях региона ведется междурядная обработка пропашных культур и паров, заготовка кормов. На текущую дату сельскохозяйственными организациями заготовлено 13,7 тыс. тонн сенажа.

«Мы стремимся к высокой культуре земледелия. Технология классическая, пропашная, менять пока не собираемся. Но каждый год пробуем что-то новое, – рассказал руководитель ООО «Агросервис» муниципального района Елховский Алексей Кузьмин. – Часто меняем севооборот. За последние три года добавили сою, лен, горох. Пробовали чечевицу, редьку масличную. В связи с нынешней ситуацией на рынке ищем высокомаржинальные культуры, которые будут востребованы в ближайшие 2–3 года».