Житель Жигулевска оказался причастен к телефонному мошенничеству

Предполагаемого злоумышленника 1995 года рождения установили после обращения в полицию пожилой женщины. 

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

85-летняя жительница Жигулевска (Самарская область) стала жертвой мошенничества. Потерпевшая рассказала, что ей по телефону позвонил неизвестный и представился «сотрудником полиции». Незнакомец заявил, что дочь пенсионерки стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, в котором сильно пострадал другой человек.

Для «решения вопроса» о невозбуждении уголовного дела лже-полицейский потребовал у пенсионерки 125 тысяч рублей. Он сказал, что деньги нужно будет отдать курьеру. Пожилая женщина, разволновавшись, назвала свой адрес.

В тот же день к бабушке приехал курьер, и та отдала ему деньги. Лишь время спустя, пенсионерка позвонила дочери, и поняла, что ее обманули. Потерпевшая обратилась в полицию.

Пенсионерка описала внешность курьера. Сотрудники уголовного розыска нашли видео с камеры наблюдения, в объектив которой попал подозреваемый. В результате оперативно-разыскных мероприятий его удалось задержать.

«Ранее судимый за совершение кражи житель Жигулевска пояснил, что участвовал в противоправной деятельности за определенный процент, выполнил функцию курьера, получил деньги от потерпевшей и перевел их на различные банковские счета.

Следственным отделом О МВД России по г. Жигулевску в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Расследование продолжается», - сообщили в Главном управлении МВД России по Самарской области.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!

Если звонит «родственник» и требует денег, то нужно под любым предлогом прервать разговор и самому перезвонить родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Также поинтересуйтесь, как зовут собеседника, какая у него должность, где находится родственник, на которого звонивший ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Однако о случившемся следует сообщить сотрудникам полиции.