Через годы, через расстояния

Медаль солдата вернулась к его наследникам.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Эта история началась чуть более двух лет назад, когда поисковик из поселка Кинельский Станислав Сергеев, обследуя развалины деревушки Ясная Поляна, снесенной во время строительства аммиакопровода, в подвале одного из домов нашел медаль и по ее номеру начал поиски ее владельца.

– Я решил вернуть награду или самому ветерану, или его наследникам, – рассказывает Станислав. – Помогли участники московского поискового отряда «Вымпел», которые установили, что награда принадлежала нашему земляку - саперу Петру Лукичу Корсункину, и рассказали про весь его боевой путь.

Родился Петр Лукич в той самой, снесенной позже деревушке Ясная Поляна, куда и вернулся после войны с орденом Славы III степени и медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда». С июня 1941-го по май 1945-го сапер Корсункин из 40-го отдельного саперного батальона 46-й стрелковой дивизии воевал на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах, сражался в Прибалтике, Восточной Пруссии и в Польше, участвовал в Берлинской операции.

На поле боя, как свидетельствуют документы, красноармеец Корсункин чаще всего под ураганным огнем противника проделывал проходы в немецких минных заграждениях и преследовал отступающего врага. В составе группы сопровождения самоходных установок форсировал водные преграды и не раз участвовал в прорыве эшелонированной вражеской обороны. А на подступах к Данцигу Петр Корсункин лично обезвредил 46 мин и пять фугасов, чем способствовал успешному продвижению наших танков и самоходной артиллерии.

Разыскать близких фронтовика Станиславу не составило труда. Среди его дальних родственников был Сергей Корсункин. Фамилия у парня та же, что и у фронтовика, вот и позвонил ему первым. Выяснилось, что красноармеец-сапер – это родной дед Сергея.

– Возвращение дедовской медали стало полной неожиданностью, – говорит Сергей Корсункин. – Дед ушел из жизни, когда мне было всего три года, и я, конечно, не знал, насколько славной была его фронтовая биография. Отец о нем мало рассказывал. А теперь в нашей семье появилась не только реликвия – медаль «За боевые заслуги», но и история деда, достойная того, чтобы ею гордиться и передавать из поколения в поколение.

Аркадий СОЛАРЕВ.
Фото Станислава Сергеева.