Фестивалю быть, фестивалю продолжаться!

В эти выходные в Самарской области завершился юбилейный 50-й Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. В ключевой день фестиваля, 1 июля, на фестивальной поляне на Мастрюковских озерах побывал губернатор Дмитрий Азаров.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Он оценил благоустройство платформы имени Грушина, куда по железной дороге прибыли тысячи человек. Вместе с заместителем полномочного представителя президента РФ в ПФО Олегом Машковцевым и главным федеральным инспектором по Самарской области Михаилом Феоктистовым глава региона осмотрел обновленную инфраструктуру поляны, пообщался с гостями и участниками фестиваля.

Напомним, в 2023 году по поручению губернатора территория поляны была модернизирована согласно разработанной концепции развития единого пространства природного парка «Мастрюки». Ее одобрили организаторы фестиваля и творческое сообщество авторской песни. Концепция подразумевает не только создание комфортных условий для посетителей во время проведения различных мероприятий, но и в перспективе возможность для круглогодичного отдыха и сохранение уникальности природного ландшафта. Она рассчитана на несколько этапов. В этом году обновили лестницу, ведущую от платформы на поляну, сделали различные площадки для отдыха, понтонный мост.

По словам гостей, которые приезжают на фестиваль не первый год, чувствуется, что к юбилею Грушинского была проделана большая работа.

«В этом году все очень красиво, столько построили объектов! То, сколько привнесли красивых локаций, игр для детей, классно сделали лестницу, очень сильно впечатляет и дает понимание, что это не закончится. Такую атмосферу упустить нельзя», — поделились они. Отметили и то, что среди гостей стало больше семей с детьми.

В этом году на фестиваль приехали 56 тысяч человек из более 62 регионов РФ, в том числе из Донецка и Луганска, а также из Казахстана, Беларуси. Палаточный городок насчитывал почти 12,5 тысяч палаток.

Была подготовлена насыщенная творческая программа, работали 17 площадок и сцен фестиваля: «Многоголосье», «Детская поющая республика», «Междуречье», «У Грушинского костра», «Победа», главная сцена, спортивная площадка и другие. В том числе была организована «Аллея фестивалей», где гости могли узнать о развитии движения авторской песни в стране, познакомиться с представителями клубов и фестивалей авторской песни из самых разных регионов, посидеть с гитарой в кругу старых и новых друзей в зоне отдыха.

«Я очень рад, что юбилейный фестиваль проходит при таком количестве людей. Здесь по-настоящему дружеская праздничная атмосфера. Собственно, это традиционно так. Этот фестиваль объединяет людей из разных регионов, из разных городов, из разных стран. Уверен, так будет и дальше», — отметил Дмитрий Азаров.

На 50-м юбилейном Грушинском фестивале была заложена капсула времени для будущих поколений участников. Для этого на поляну доставили камень с места проведения первого фестиваля — из урочища Каменная Чаша в Жигулях. Вместе с земляками, гостями фестиваля, известными бардами в церемонии принял участие губернатор Дмитрий Азаров. «Надеюсь, что через 10 лет мы встретимся в том же составе и, конечно, продолжим традиции нашего фестиваля, — подчеркнул глава региона. — Мы бережно сохраняем их. И я рад, что появляются новые — как сегодняшняя. Мы предпринимаем дополнительные усилия, чтобы поляна стала более комфортной. Движется время, и есть запрос на повышение уровня комфорта и гостеприимства».

Руководитель клуба авторской песни им. В. Грушина Борис Кейльман, который также принял участие в заложении капсулы, отметил: «Сегодняшний фестиваль вселяет в душу столько радости, столько оптимизма, — сказал он. — Я живу надеждой, что прекрасная традиция дружеского общения людей обязательно сохранится».

Текст обращения к будущим поколениям готовился с участием почетных гостей, авторов-исполнителей, организаторов фестиваля. Гости фестиваля также внесли свой вклад. Для них был организован опрос на тему: «Чем для вас является Грушинский фестиваль», также принимались пожелания для будущих участников. Открыть послание предполагается через 10 лет, на 60-м Грушинском фестивале.

Завершился фестиваль традиционным большим гала-концертом на плавучей сцене-гитаре. Благодаря организованной трансляции в сети Интернет посмотреть его смогли не только зрители на горе, но и все, кто интересуется бардовской песней.

«Фестивалю быть, фестивалю продолжаться, — уверен губернатор. — В это особое время радостно, что на площадке «Победа» было больше всего посетителей и авторов. Благодарю вас всех за вклад и поддержку наших бойцов, защитников Отечества, благодаря которым мы можем собираться под мирным небом в Самарской области!»