Единое пособие в помощь семье

Родители более 158 тысяч детей в Самарской области получают единое пособие. 

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Самарское отделение Социального фонда России направило около 5,5 миллиардов рублей на выплаты единого пособия, максимальный размер которого - 13108 рублей, что составляет 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка в Самарском регионе.

Действующие прежде меры по поддержке семей были заменены единым пособием - ранее производились ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, от 3 до 7 лет, а также ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Выплата пособий для семей с несколькими детьми осуществляется на каждого ребёнка до достижения 17 лет.

Так как в настоящее время действует переходный период, семьи, где появление детей пришлось на время до 1 января 2023 года, имеют право решать, какое из пособий они получат: назначенное ранее или единое - новое. Возможность получения выплат согласно правилам старого образца остаётся у семей до истечения срока их назначения.

Срок, на который происходит назначение единого пособия, составляет один год, а его продление осуществляется по заявлению. Обращение за выплатами производится одним из родителей, усыновителем или опекуном, ответственным за ребёнка.

Прежде, чем будет назначено пособие, необходимо проведение комплексной оценки нуждаемости семьи, среднедушевой доход которой не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе пребывания.

Кроме того, наличие объектов имущества должно соответствовать установленным критериям, а также учитывается такой фактор, как занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Подать заявление для получения выплаты родителям можно в личном кабинете на портале Госуслуг, сайте Социального фонда, путём обращения в клиентскую службу СФР по Самарской области или МФЦ.

Для оформления единого пособия заявитель с детьми должны быть гражданами РФ и проживать в России на постоянной основе.