Самара живописная

Современная застройка, как правило, многообразием расцветок и форм не отличается. А ведь так хотелось бы, чтобы города становились ярче и интереснее! А в Самаре в последнее время регулярно появляются настоящие произведения искусства на стенах домов. Они украшают не только исторический центр, но и отдалённые от него районы. Название таким арт-объектам - муралы (в переводе с испанского muro, что означает «стена»). Корреспонденты нашей газеты решили лично изучить самые яркие и необычные образцы нетипичной монументальной живописи нашего города.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Муралами хочется любоваться, люди частенько останавливаются, чтобы рассмотреть их получше и сфотографировать. Однако они несут не только красоту в мир, но и заставляют о многом задуматься. Не случайно среди муралов выделяют эстетические и остросоциальные. Впрочем, это совсем не означает, что первые не несут смысловой нагрузки. Возможно, по каким-то из названных ниже адресов вы захотите провести гостей Самары? А если какой-то из муралов нашей публикации вы всё ещё не видели - обязательно исправьте этот факт! Кстати, некоторые из произведений искусства хорошо подсвечены и тёмными вечерами. 

В первую категорию вошли следующие объекты искусства.

Прекрасный “Древний Сфинкс”, украшающий стены Самарского колледжа сервисных технологий.

Самара живописная

Сочетание разных стилей в духе античного произведения искусства захватывает дух.

Автором арт-объекта является Ростовская художница Мария Хардикова, которая в прошлом расписала заброшенный вокзал в Заполярье.

«Моей задачей было подчеркнуть архитектурную гармонию Самары, а образ сфинкса — это символ противоречащего единства»,- поделилась художница.

Адрес: улица Галактионовская, 37.

 "Ребёнок-космонавт".

Самара живописная

Аргентинский художник Андрес Иглесиас (Cobre) разрисовал стену жилого 14-этажного дома во время фестиваля уличного искусства Samara Ground Art Festival.
Высота рисунка составляет 50 метров. В такой масштабной работе художнику помогали волонтёры. Детская непосредственность изображенного ребёнка отсылает зрителя к мысли о том, что многие взрослые, будучи детьми, мечтали стать космонавтами.
В 2021 году отмечали 60-летие первого полета человека в космос, поэтому Андрес решил подчеркнуть то, что Самара - Космическая столица России.

Адрес: улица Галактионовская, 2.

Загадка оптической иллюзии или же «Волны да Винчи».

Самара живописная

В плавных изгибах мурала старой Самары скрыто изображение изящного профиля девушки. Увидеть которое можно лишь на расстоянии, ведь, как писал Сергей Есенин: «Лицом к лицу, лица не увидать. Большое видится на расстоянье».
Это интересная совместная работа самарского и питерского художников Дениса Вертиго и Егора Острова, где столкнулись два своеобразных и уникальных метода.

Адрес: улица Молодогвардейская, 57

В категорию остросоциальных муралов вошли следующие.

"Отцы и дети”.

Самара живописная

Мурал, наглядно демонстрирующий передачу преемственности поколений, наследие от зрелого человека к молодому. Ведь самое главное, что есть в человеке – это голова и его мысли. Поэтому на картине изображены головы, как цветы в разном временном отрезке.
Разрисовал стену известный казанский художник Рустам Qbic, который приехал в областную столицу для участия в международном проекте Samara Ground 2020 Art Experience. Эскиз художник разработал специально для Самары. Пожалуй, одно из самых загадочных произведений - довольно сложно неподготовленному зрителю уловить его смысл. 

Адрес: улица Ленинградская, 63

Мурал, посвященный пропавшим детям.

Самара живописная

Большая оранжевая стрелка указывает на маленькую девочку, а надпись рядом гласит «Помочь ей можешь только ты». Такое гигантское граффити создали волонтеры организации по поиску пропавших людей «ЛизаАлерт» и художник Дмитрий Горшков. Волонтеры утверждают, что очень часто в городской суете люди просто не замечают, что рядом ребенок, которому нужна помощь, ведь для того чтобы спасти жизнь, порой достаточно просто внимания.

Самара живописная

Самара живописная
Арт – объект обладает невероятно сильной атмосферой, и ты, находясь вблизи оживлённой дороги, начинаешь чувствовать, как важно быть внимательным к окружающим тебя людям и событиям, начинаешь остро замечать вещи, которые происходят вокруг.

Адресу: улица Урицкого, 30

"Воплощение доброты, говорящее о том, что каждый важен".

Самара живописная

Самый новый мурал Самары располагающийся на стене Поволжского государственного колледжа. Его автор - Дмитрий Горшков. Именно этот мурал должен стать первым наследием Всемирного фестиваля молодёжи-2024.
На нём девушка с горящим и открытым сердцем, к которой тянутся люди – пронзает сочувствующим взглядом каждого мимо проходящего.
Играя на тонких струнах души, этот мурал одаривает зрителя яркими воодушевляющими цветами, даря веру в светлое завтра.

Адрес: улица Ново-Садовая, 106 лит. А8.

Хочется подытожить изречением Федора Михайловича Достоевского: «В том-то и признак настоящего искусства, что оно всегда современно, насущно, полезно», и в этом может убедиться каждый житель или гость Самары, если ознакомиться с муралами нашего города. А ещё смело можно сказать, что наша областная столица открыта к творческим экспериментам! Это радует!

Текст и фото: Екатерина Канаева, Мария Андронова-Кандалинцева.