Жарко не только людям

Братья наши меньше, домашние питомцы – собаки и кошки, страдают от жары не меньше, чем люди. Как же помочь им перенести летний зной? На дворе июль и, безусловно, жаркие периоды всех нас ещё ожидают.

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Первый совет покажется банальным: животным нужна свежая вода. Не забывайте мыть миски и менять жидкость ежедневно! А если у питомца снизился аппетит, не стоит кормить насильно.

Часто хозяева знойным летом бреют собак и кошек налысо. Специалисты говорят, что бытует ошибочное мнение: чем короче шерсть, тем прохладнее. На самом деле шерсть животных зимой сохраняет тепло, а летом оберегает от перегревания. Благодаря ей, сохраняется правильный температурный режим тела. Конечно, это не значит, что не нужно бороться с колтунами и делать красивые стрижки умеренной длины у грумера.

В особую группу риска входят животные с укороченными и вдавленными мордочками. У таких пород имеются проблемы с дыханием. Опасен перегрев и для «голых» питомцев – к примеру, кошек-сфинксов. Хозяевам таких животных нелишним будет получить летом консультацию у своего ветеринара.

Отметим, что сейчас в продаже – большой выбор охлаждающих ковриков. Можно приобрести их, чтобы помочь питомцам пережить аномально жаркие деньки.

Важно: нельзя оставлять животных в закрытых автомобилях без кондиционера! Даже десять-пятнадцать минут на жаре могут стать критическими. А вот дома нужно следить, чтобы помещение регулярно проветривалось.

При этом не стоит забывать опасность открытых и незащищенных окон для кошек. Посмотрите соцсети – едва ли не ежедневно разыскивают питомцев, выпавших из окон. При этом обычная москитная сетка не защитит – кошка, прыгнув на неё, выпадет вместе с ней. Поэтому обязательно установите сетки-антикошки в квартире – ими занимаются практически все фирмы, ведущие «оконный» бизнес.

Лучше всего гулять с животным в то время, когда солнце наименее активно: утром или вечером. При этом важно не переутомлять питомца и не заставлять много бегать - нужна спокойная прогулка. Причем окунаться в воду или купаться животному можно, а вот позволять ему плавать не следует, чтобы не устал.

Главные признаки теплового удара у четвероного — вялость, тяжелое учащенное дыхание с высунутым языком, дрожь. В этом случае питомцу надо дать попить свежей воды и отвести его в прохладное помещение. Также можно опустить его лапы в прохладную, но не холодную воду. И обязательно обратитесь за ветеринарной помощью!

В нашей семье тоже живёт котик, зовут его Кицу. Летом мы ставим в каждой комнате миски с прохладной водой, даём меньше корма, только тогда, когда проголодается. А когда проветриваем, открываем только те окна, которые защищены сеткой. Иногда открываем кран с водой, наш кот любит пить оттуда, а также брызгать на себя воду.

Текст и фото: Екатерина Канаева.