Сызрань - город контрастов

В отпуске я побывала в городе Сызрань. Захотелось неспешно погулять по этому старинному купеческому городу, посмотреть на него получше, заглянуть в местные музеи. Раньше приходилось бывать в Сызрани и не раз, но всегда по рабочим вопросам и наездами – доберёшься до места назначения да спешишь обратно. А так город не узнаешь. 

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Что ж, можно сказать, поездка удалась и город (точнее, его историческую часть) я посмотрела. Погуляла по центральным его улицам (главная улица города – Советская), посетила краеведческий музей и его филиал, немного пообщалась с горожанами.

Сызрань - город контрастов
Порадовалась, любуясь на недавно отстроенную набережную в районе исторического Кремля. Действительно, она очень украсила город! И до глубины души огорчилась от состояния других исторических зданий, многие из которых наверняка являются памятниками архитектуры.

Старые дома в Сызрани очень красивые и интересные, - это заметно даже в том состоянии, в котором они сейчас находятся, построены они в самых разных стилях – классицизма, барокко, модерна. Все они появились после страшного пожара летом 1906 года, когда деревянная Сызрань практически вся выгорела.

И отстраивали состоятельные хозяева в большинстве своем уже не деревянные, а каменные дома. Так надежнее и основательней! О грядущей революции и последующей за ней экспроприации тогда никто не подозревал, вот и изощрялись купцы и мещане друг перед дружкой, вкладываясь в постройку домов один другого элегантней и краше.

Сызрань - город контрастов

Сызрань - город контрастов

Сызрань - город контрастов

Сейчас остается только любоваться остатками былой красоты и величия, огорчаясь при виде разрушений, все сильней и сильней поражающих здания. К счастью, не все, - видно, что какие-то из них муниципалитет реставрирует и следит за их состоянием, но увы, такие дома можно пересчитать по пальцам. Понравилось мне состояние деревянного филиала местного музея, - сразу видно, что власти (а может и сами музейные работники) не ленятся ремонтировать и подкрашивать его, здание как веселый синий теремок издалека бросается в глаза и привлекает внимание.

Но удивляет такая особенность. Если в здании - памятнике архитектуры - расположена какая-то частная фирма, она, как правило, реставрирует и содержит помещение в порядке. А вот всякие государственные учреждения, размещаясь в этих зданиях, чаще всего ничего для них не делают - видимо, бюджетного финансирования не хватает. 

Сызрань - город контрастов

Сызрань - город контрастов

Думаю, если бы власти Сызрани нашли возможность для реставрации исторического наследия (взять хотя бы здание ЗАГСа), Сызрань стала бы очень привлекательным туристическим городом. Можно было б не только новые музеи открывать, но и пешеходные экскурсии интересные устраивать. И сюда устремился бы поток туристов, а ведь это неплохая статья доходов для казны.

И еще один забавный момент. Подойдя к старинному сызранскому Кремлю, увидела я на его стене табличку, в которой значилось, что в здании расположен музей. И, естественно, захотела в этом музее побывать. Обошла Кремль кругом и нашла только некрепкую, шатающуюся лестницу, ведущую на самый верх, а вверху – единственную дверь. Поднялась туда и открыла дверцу, ожидая увидеть внутри музейные экспонаты. Но нашла только пожилого мужчину, по-видимому - сторожа и груду каких-то бумаг и плакатов, лежащих на столе. «А где же музей?» - расстроилась я. «Вот такой музей!» - развел руками мужчина…

Сызрань - город контрастов

Сызрань - город контрастов