О поиске кадров и поддержке участников СВО

28 июля 2023 года в Самаре полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков и губернатор Дмитрий Азаров осмотрели Управляющий центр занятости населения. С 2023 года Центр координирует деятельность территориальных центров занятости в регионе, разрабатывает и внедряет новые формы оказания государственных услуг в сфере занятости.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Гостям рассказали о работе органов службы занятости по принципу клиентоцентричности. Это внедрение комплексного подхода исходя из жизненных и бизнес-ситуаций клиентов; модернизация и цифровизация во всех сферах деятельности; работа в формате кадровых центров по подбору персонала.

Игорь Комаров обратил внимание руководства центра на важность обеспечения кадрами предприятий ОПК. По словам полпреда, эта проблема актуальна для всех регионов ПФО, потребность в сотрудниках закрыта только на 70 процентов, при этом уровень безработицы в округе существенно ниже чем в среднем по России.

Антон Котяков, Игорь Комаров и Дмитрий Азаров также посетили самарский филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». Напомним, президент России Владимир Путин подписал Указ о создании государственного фонда 3 апреля 2023 года, региональный филиал начал работу с июня текущего года. Основная задача – оказание комплексной поддержки и персонального сопровождения участников СВО и их семей по принципу «единого окна».

В составе Фонда работают специалисты социальных служб и службы занятости населения, Государственного юридического бюро, медико-социальной экспертизы, представители военного комиссариата и Социального фонда России.

За период работы Фонда помощь уже оказана 481 гражданину, было исполнено 1065 обращений, в работе в настоящее время - 280 обращений 251 гражданина.

Работа по поддержке участников СВО ведется также по системе социальных паспортов, которая была реализована в Самарской области первой в стране. Информационная система позволяет оперативно организовать межведомственное взаимодействие для решения какого-либо вопроса семей, отслеживать и контролировать его отработку.

«С 1 июня во всех регионах округа начали работу Центры «Защитники Отечества». Самарской области есть что показать - здесь хорошо организована работа, высокое качество предоставляемых услуг, начиная от юридических консультаций и заканчивая помощью в адаптации жилых помещений для людей с особыми потребностями. Это пример для тиражирования в других регионах»,- сказал Игорь Комаров.

«На новые и новые преобразования нас мотивируют обращения бойцов и членов семей военнослужащих. Именно они нам подсказывают, какие дополнительные в том числе средства технической реабилитации, обучение уходу нужны, какие дополнительные функциональные возможности должны быть у центра. В теснейшем взаимодействии мы работаем с коллегами из федеральных органов и не только. В эту работу включены учреждения всех уровней - муниципальные, региональные, федеральные», - сказал Дмитрий Азаров.

Источник информации и фото: http://pfo.gov.ru/press/events/108387/