Время 18.59. Выставка в пространстве городской усадьбы

3 августа в Самаре на территории городской усадьбы на улице Молодогвардейской, 93 откроется бесплатная "Выставка во дворе" (6+).

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В 18:59 областной музей имени Петра Алабина открывает вторую выставку в самарском дворе, организованную в рамках проекта «Сохранить как…». Проект реализуется музеем как победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Выставка будет посвящена историям и событиям 1859 года – времени постройки дома, известного в городе как «Дом с птицами».

Время 18.59. Выставка в пространстве городской усадьбы

Дворовое место по улице Соборной 107-109 приобрёл и начал застраивать в 1859 году самарский мещанин Ксенофонт Гаркин. В том же году по всей планете наблюдали северное сияние, в России шла борьба за трезвость, а в Самаре открылся Кабинет для чтения, давший рождение первой публичной библиотеке города. Кабинет будет вновь открыт в выставочном дворе, куда мы приглашаем вас зайти и прочувствовать это удивительное время.

Дом был приобретен в 2020 году и восстановлен основателями проектного бюро ТМ, архитекторами Александром Шуткиным и Ирой Фишман. Теперь владельцы занимаются благоустройством двора.

В рамках выставки владельцами дома будет проиллюстрирована история его покупки, ремонта и благоустройства места, а также созданы фотозоны, арт-объекты (отрывной календарь с событиями 1859 года в мире и Самарской губернии, копия карты мира 1859 года от французской фирмы Феликса Деламарша, «Марш прогресса»).

Это выставка помогает ближе познакомиться с жизнью старинных самарских домов и энтузиастами, сохраняющими историческое наследие.

Приглашаются все, кто любит родную Самару, необычные выставки и атмосферу старых самарских двориков.

Выставка «Время 18:59» в самарском дворе будет работать до 30 сентября, свободное посещение доступно в будние дни с 10:00 до 18:59.

Фото тематическое: улицы старой Самары.