Важные предупреждения от врача

Врач-терапевт Олег Фатенков рассказал о симптомах и причинах повышенного давления.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Он предупредил о серьезных осложнениях, таких как сердечно-сосудистые катастрофы, которые могут возникнуть из-за недиагностированного повышения давления.

Среди настораживающих симптомов он назвал повышенную утомляемость, головные боли, боли в сердце, нарушение ритма сердца и одышку при ходьбе.

Рекомендуется измерить артериальное давление при таких симптомах. Артериальное давление в норме не должно превышать 140 на 90 мм рт. ст. Нижней границей считается 90 и 60 мм рт. ст.

В этих пределах давление также считается нормальным. Рекомендуется контролировать давление в течение трех дней, фиксировать показания и проконсультироваться с участковым врачом в случае повышенных цифр. Люди с лишним весом и малоподвижным образом жизни входят в группу риска.

Для профилактики артериальной гипертензии рекомендуется изменить образ жизни, быть физически активным, контролировать массу тела и правильно питаться. Лекарственную терапию при повышенном давлении должен назначать врач. Заболевания почек, головного мозга, щитовидной железы и сахарный диабет могут повышать давление. Диспансеризация и профилактический осмотр помогают выявить риски и симптомы повышенного давления.

Текст: Алина Раздуенкова.