Автобусы для Красноглинского района

В субботу, 19 августа, в здании администрации Красноглинского района Самары прошла встреча с жителями по вопросу качества организации транспортного сообщения в Красноглинском районе.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Мероприятие прошло при участии советника губернатора Самарской области Ирины Скуповой, руководителя департамента транспорта Самары Сергея Маркина, заместителя руководителя департамента транспорта Александра Ерополова, руководителя предприятия-перевозчика «Самара Авто Газ» Александра Кочерыгина, главы Красноглинского района Вячеслава Коновалова и инициативной группы жителей района.

Поводом для встречи послужили обращения граждан по недостаточному количеству автобусов на маршруте №51, а также на маршрутах №1 и №50, что, по мнению инициативной группы жителей, не позволяет охватить имеющийся пассажиропоток.

Обращаясь к жителям, Сергей Маркин подчеркнул, что в настоящее время ситуация с транспортом достаточно сложная не только в Самаре, но и в стране в целом.

«Не так давно в рамках Госсовета, на котором присутствовала глава города Елена Лапушкина, обсуждались вопросы транспортной обеспеченности регионов. Аналогичные сложности есть во многих регионах страны. Что касается Самары, то стоит сказать, что сейчас для нас актуальна острая нехватка кадров – водителей автобусов, трамваев и троллейбусов. Тем не менее, понимая ситуацию, мы принимаем ряд мер по улучшению работы транспорта в Самаре», - рассказал Сергей Маркин.

Так, в настоящее время Самара получила 50 новых автобусов, из них 32 автобуса будут направлены на обслуживание маршрутов Красноглинского района в дополнение к уже имеющимся.

Оставшиеся автобусы будут задействованы, в том числе, на маршрутах автобусов, охватывающих Куйбышевский район. Сейчас ведется приемка транспортных средств, оборудование их необходимой электронной аппаратурой, которая обеспечит безопасность и комфорт горожан, пользующихся общественным транспортом. Планируется, что в ближайшее время все автобусы выйдут на линию.

«Эти 32 автобуса будут поставлены на самые востребованные у жителей Красноглинского района маршруты – №1 и №50. Стоит подчеркнуть, что в Самару поступают автобусы большого класса – достаточной вместимости», - рассказал Сергей Маркин.

Жители выразили в адрес предприятия-перевозчика "Самара Авто Газ" замечания по неритмичному движению автобусов на маршрутах.

«Мы обратили внимание, что увеличен интервал движения автобусов и приходится долго ожидать транспорт на остановке. Жители направляются на работу, учебу, по делам и опаздывают из-за долгого отсутствия нужного автобуса», - поделилась жительница поселка Управленческий Елена Васильева.

Инициативную группу поддержал глава Красноглинского внутригородского района Самары Вячеслав Коновалов.

«Жители абсолютно справедливо возмущены работой перевозчика. Ситуация с транспортом на популярных маршрутах действительно сложная. Я ежедневно нахожусь на связи с руководством департамента транспорта и с жителями, знаю ситуацию и вижу, что действительно выпуск недостаточный, – отметил Вячеслав Коновалов. - Но радует, что ситуация меняется к лучшему. 32 автобуса – это огромный шаг в сторону Красноглинского района, который значительно улучшит транспортную доступность».

«Хочу подчеркнуть, что в соответствии с контрактами предусмотрены внушительные штрафы в отношении предприятия-перевозчика за недовыпуск транспорта на маршруты. Рассчитываю, что в течение двух недель принятые меры решат эти вопросы», - прокомментировал Сергей Маркин.

По итогам встречи совместно с инициативной группой составлен протокол, в котором зафиксированы все замечания и перечень мер, запланированных для нормализации транспортного сообщения в Красноглинском районе.