Как получить данные из Госфонда?

Запросить данные из Государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), стало намного быстрее и проще.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Для этого достаточно:

 зайти на сайт Госуслуги;

в разделе «Услуги» найти вкладку «Стройка Недвижимость»;

выбрать "Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства".

Срок оказания услуги составляет три рабочих дня. Ответ на запрос придет на указанный адрес электронной почты.

«Долгое время данные сведения можно было запросить только лично, либо направить запрос по почте, – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Омельченко. – Однако с начала этого года стал возможным и набирает популярность электронный вариант обращения. Наш регион стабильно входит в ТОП-5 регионов России по доле населения, которая пользуется государственными и муниципальными услугами в электронном виде. Такая активность наших граждан позволяет рассчитывать, что в 2024 году количество обращений за получением сведений из госфонда в электронном виде может составить до 50 процентов».

К документам фонда очень часто обращаются юридические лица, кадастровые инженеры и владельцы земельных участков, органы государственной власти и местного самоуправления, председатели садоводческих объединений.