День города в Самаре - 2023

В этом году Самаре исполняется 437 лет, по традиции празднование проходит во второе воскресенье сентября.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Жителей города ждет интересная и насыщенная программа. Как отмечала ранее глава города Елена Лапушкина в прямом эфире Центра управления регионом Самарской области, празднование в этом году будет направлено на сохранение культурных и патриотических ценностей.

«Праздничные и просветительские программы пройдут в муниципальных учреждениях культуры, образования, социальной защиты, службы семьи. Состоятся лекции, экскурсии, литературные и музыкальные программы, спектакли и театрализованные представления, концерты и патриотические акции. 9 и 10 сентября в муниципальных и государственных музеях будет организовано бесплатное посещение основных экспозиций», - рассказала руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова.

В течение недели на дворовых площадках во внутригородских районах проходят праздники, посвященные Дню города. Вместе с тем, основные мероприятия запланированы на 10 сентября.

Воскресный день начнется с церемонии возложения цветов к памятнику князю Григорию Засекину. В церемонии примут участие официальные лица, представители общественности.

10 сентября с 13.00 по 18.00 в Струковском саду пройдет Всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». Участники фестиваля – лучшие духовые коллективы из 10 городов России (Астрахань, Белгород, Екатеринбург, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тольятти, Ульяновск, Уфа), а также из зарубежных городов-партнеров: Уральска (Республика Казахстан) и Могилева (Республика Беларусь). У скульптурной композиции «Вальс» в течение дня пройдут плац-концерты и дефиле оркестров.

Также в парке будет работать литературная площадка Самарской областной организации молодых литераторов в рамках XI Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко и программы по поддержке творческой молодежи «Литературные таланты России».

С 18.00 на площади Куйбышева пройдет концерт «Тебе, любимая Самара». На сцену выйдут самарские музыканты – финалисты Самфеста группа «Кинемо», самаро-московский музыкальный проект «Артич», прозвучат песни о Самаре в исполнении народного артиста России Марка Левянта, дуэта Александры Байдачной и Антона Рубана, группы «Незабава», группы «ВМЕСТЕ», квартет самарских исполнителей. В концерте выступит сводный духовой фестивальный оркестр в составе 500 музыкантов с исполнением 5-ти знаковых музыкальных произведений, а также заслуженный артист России Сергей Войтенко и Дмитрий Колдун. Завершится праздничная программа выступлением группы «Чайф» и фейерверком, который озарит небо над Самарой ориентировочно в 22.00.

Руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары Владислав Зотов подчеркнул, что в праздничный день на площади Куйбышева будут работать точки общественного питания. Кроме того, пройдет отраслевая выставка «Сделано в Самаре», где 50 субъектов малого и среднего предпринимательства представят свои работы жителям и гостям города. (0+)

День города в Самаре - 2023