Для комфорта пешеходов

В Самаре в нынешнем тёплом сезоне запланировано отремонтировать 36 участков тротуаров в разных частях города, из них на 24 территориях работы полностью завершены. 

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Так, перед новым учебным годом особое внимание было уделено тротуарам вблизи учреждений образования – в первую очередь, около школ, детских садов, а также других подразделений социальной инфраструктуры.

Обновление тротуаров в Самаре проводится во всех внутригородских районах. Напомним, что ранее такие работы выполняли в рамках реализации мероприятий по ремонту и строительству дорог, а также в рамках средств, появляющихся в ходе экономии. С этого года работы организованы по подпрограмме «Ремонт тротуаров в городском округе Самара».

Подчеркнем, что она является отдельным направлением муниципальной программы «Сохранение и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения», с отдельным финансированием, благодаря решению главы г. о. Самара Елены Лапушкиной. На данные цели в этом году из городской казны выделено порядка 65 миллионов рублей.

Перечень тротуаров, подлежащих ремонту, сформирован на основании обращений жителей, городского депутатского корпуса, руководителей социальных учреждений. Проанализировав и обобщив такие обращения, муниципалитетом разработан отдельный план, который и вошел в уже существующую программу по сохранению и развитию автодорог.

В настоящее время работы согласно муниципальным контрактам продолжаются. В частности, ими охвачен участок улицы Чернореченской в границах улиц Клинической и Киевской.

Юлия Мантрова – жительница дома № 33, расположенного на соседней улице Дачной, – рассказывает, что ее ребенок учится в школе № 148 и дорога до учебного заведения проходит по улице Чернореченской.

«Раньше тротуар был «разбит». Конечно, периодически выполнялись восстановительные работы. Но это было не так основательно, как теперь. Мы рады, что тротуар на этом участке пути начали приводить в порядок, чтобы было удобно и школьникам, и их родителям, и другим жителям микрорайона», – отметила Юлия.

После снятия старого покрытия подрядчик разработал грунт, разровняв основание под тротуар, по бокам установил новый бортовой камень. Сейчас ведется отсыпка основания высокопрочным щебнем новой марки.

«Сейчас на данном объекте идут подготовительные работы. А на следующей неделе приступим к устройству асфальтобетонного покрытия – на финальном этапе рабочие уложат смесь А5ВЛ. Работаем при благоприятной погоде. Справиться с поставленными задачами намерены до конца следующей недели», – сообщил представитель подрядной организации Камо Мхитарян.

Поскольку все работы на этом и других участках производятся с применением современных материалов и технологий, специалисты рассчитывают на повышение эксплуатационных характеристик и, соответственно, увеличение срока службы объектов.

В каждой локации обеспечен контроль качества выполненных работ.

«Контрольные мероприятия осуществляет МБУ «Дорожное хозяйство». Все материалы проверяются на прочность, из нового покрытия отбираются керны, физико-механические свойства которых оцениваются в лабораторных условиях. То есть в части контроля принцип неизменен – выполняется все то же самое, как и при ремонте автомобильных дорог», – пояснил заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии администрации г. о. Самара Сергей Панфёров.

Ремонт тротуаров, включенных в перечень обновляемых в текущем году, планируют закончить до конца текущего дорожно-строительного сезона. В числе объектов и те тротуары, которые находятся вдоль автодорог, преобразившихся в предыдущие годы на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги». Например, предусмотрели благоустройство пешеходной зоны на улице Партизанской.