Школа для студентов-медиков и волонтёров

В преддверии всемирного дня стомированых в Самаре 26 сентября 2023 года стартует "Школа для студентов-медиков и волонтеров "Стома Вместе". 

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

2 октября Всемирный день стомированных пациентов - событие планетарного масштаба. С самого начала установления этой международной даты, основной целью проведения Всемирного Дня было как можно более широкое информирование общественности о том, что стомированные люди существуют, что они нуждаются в особой медицинской и социальной реабилитации, что никто, независимо от возраста, происхождения и успешности, на сто процентов не застрахован от жизни со стомой, точно так же, как никто не может быть уверен, что он сам, или его близкие, не заболеют онкологическим или аутоимунным заболеванием. Со стомой может встретиться каждый.

АНО «Стома Вместе» с 2012 года проводит как онлайн, так и офлайн мероприятия. В рамках Всемирного дня стомированных людей все мероприятия направлены на повышение осведомленности общества. В 2023 году в Самаре пройдут, в том числе и оффлайн мероприятия «Школа для студентов-медиков и волонтеров Стома Вместе».

Состоится три встречи с участниками 26 и 29 сентября, завершающее 4 октября. Прийти могут все желающие, регистрация обязательна по ссылке или телефону +79178105622, мероприятие бесплатное, с собой необходимо взять паспорт или водительское удостоверение. Мероприятие для всех желающих, которые хотят узнать чуть больше о комплексной реабилитации пациентов со стомой, в первую очередь интересно будет для студентов-медиков и помогающих специалистов.

Время: 17.00 – 19.00
Дата: 26.09.2023, 29.09.2023, 04.10.2023
Место проведения: «Точка Кипения СамГМУ»
Адрес: г. Самара, ул. Чапаевская 227
Организатор: АНО «Стома Вместе»

Студенты-медики на этапе получения образования могут узнать о том, с чем сталкиваются пациенты со стомой и о том, что в России не хватает квалифицированных и узконаправленных специалистов в реабилитации пациентов со стомой, это ниша для активной деятельности.

Вся деятельность АНО «Стома Вместе» с 2012 года осуществляется благодаря волонтерам: неравнодушным врачам, экспертам, студентам, пациентам со стомой и тех, кто столкнулся со стомированием в семье. Только в 2023 году удалось привлечь 20 волонтеров из Самарской области и других регионов России.

Многие пациенты сталкиваются с различными проблемами после наложения стомы, с которыми помогают справятся волонтеры «Стома Вместе»:
- отсутствием информации о том, как жить со стомой дальше, как физиологически, так и психологически,
- отсутствием своевременной информации о средствах ухода,
- отсутствие навыков ухода за кожей вокруг стомы,
- правовой информации, как оформить инвалидность и получить бесплатно средства ухода.

Татьяна Борисова, директор АНО "Стома Вместе":

- Волонтерство - это хороший способ попробовать себя в разных сферах деятельности и наработать уникальные навыки, при реализации социально значимых проектов. При постоянной помощи некоммерческим организациям волонтеры проникаются всеми процессами организации и могут наработать не только специальные навыки, но и, при коммуникации с подопечными и волонтерами, можно: найти новых друзей, стать специалистом этой организации или иной другой, а кто-то начинает расширять свои возможности и начинает участвовать не только в региональных мероприятиях, но и в мероприятиях российского и международного масштаба. Наши волонтеры «Стома Вместе» из разных регионов и с разными навыками. Не обязательно иметь медицинское образование, чтобы помогать людям с со стомой, есть много других задач при реализации проектов.

Приглашаем всех заинтересованных лиц.

Программа Школы волонтера «Стома Вместе»:

26 сентября - 17:00. Тема: Проект «Стома Вместе. Что такое комплексная реабилитация?». «Особенности психологической реабилитации»
Выступит: Татьяна Борисова - директор АНО «Стома Вместе».
Выступит: Светлана Кравченко - Клинический психолог, член ассоциации Конгнитивно-Поведенческой терапии

29 сентября - 17:00. Тема: «Что такое стома? Виды и особенности стом. Восстановительные операции. Медицинская реабилитация.»
Выступит: Александр Тюрин выпускник СамГМУ, хирург-онколог, заведующий хирургическим отделением клинического госпиталя, pro-bono волонтер «Стома Вместе»

04 октября - 17:00. Тема: «Виды средств реабилитации для пациентов со стомой. Мастер-класс по уходу за стомой».
Выступит: Гузель Биктимиркина – волонтер АНО «Стома Вместе» и Татьяна Борисова – директор и основатель проекта «Стома Вместе»

Регистрация на школу https://vk.cc/coEyxd  

Информацию о деятельности можно получить на любых наших ресурсах.

Сайт о "Стома Вместе" https://taplink.cc/stomavmeste 
ВКонтакте: https://vk.com/vmestestomareabilitacia 
В телеграм канале «Стома Вместе»

(16+)