Самарские онкологи провели уникальную операцию по сохранению конечности с помощью эндопротеза

Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера впервые провели замену плечевого сустава эндопротезом. Операция позволит сохранить пациенту конечность и повысит его качество жизни.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

У пациента было диагностировано новообразование в плечевой кости. В ходе операции врачи удалили участок плечевой кости и сразу же заместили его индивидуальным эндопротезом из титана, созданным с учетом особенностей анатомии пациента по данным его КТ.

Технология аддитивного производства протезов – совместная уникальная разработка специалистов Самарского государственного медицинского университета и Самарского онкодиспансера.

«Ежегодно до 100 пациентов нуждаются в таких оперативных вмешательствах. Большую часть из них ранее мы направляли в федеральные центры. Сегодня такая помощь стала доступна и в Самарской области. Наши врачи прошли стажировки в ведущих федеральных центрах и владеют всеми необходимыми компетенциями», - отметил главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач областного онкодиспансера Андрей Орлов.

Как рассказал врач-онколог нейрохирургического отделения областного онкодиспансера, директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко, у изготовления эндопротеза для онкологии есть ряд особенностей. «Онкологический эндопротез намного больше обычного. Его сложнее изготовить и соблюсти индивидуальные параметры, он более трудоемкий и технологичный. В наших дальнейших планах — сделать детский онкологический протез с раздвижным модулем», - пояснил Андрей Николаенко.

Специалисты подчеркивают, онкологическое эндопротезирование - «золотой стандарт» реконструкции костных дефектов у пациентов со злокачественными опухолями.

«Этот метод лечения обеспечивает хороший функциональный результат наряду с необходимой радикальностью оперативного вмешательства у большинства пациентов. Благодаря персонифицированному подходу в каждом конкретном случае удается добиться абсолютно полной идентичности протезируемого сегмента. Данные операции позволяет проводить реабилитационное лечение в ранние сроки и восстановить функции конечности также в короткие сроки», - рассказал врач-онколог, травматолог-ортопед нейрохирургического отделения областного онкодиспансера Виктор Иванов.

Операция прошла успешно. Через 10 дней пациента выпишут домой.

Изготовление индивидуальных и серийных эндопротезов налажено в НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ, расположенном в Индустриальном парке «Преображенка» на площадке Центра серийного производства. Мощности НИИ позволяют покрыть потребности в эндопротезах как для пациентов Самарской области, так и всей страны. Центр серийного производства был открыт в ноябре прошлого года при участии министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.