О рублях наличных и безналичных

30 сентября в Отделении по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России прошел День открытых дверей. Для жителей и гостей региона была подготовлена большая познавательная программа.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На мастер-классе «Рубль наличный» специалисты рассказали о признаках подлинности банкнот и монет Банка России, а также показали оборудование, на котором исследуют сомнительные денежные знаки. Участники смогли почувствовать себя экспертами: в микроскоп и через детектор подлинности банкнот они рассмотрели элементы, которые не видны без специального оборудования. Большой интерес вызвала кассовая техника, на которой каждый участник смог попробовать посчитать банкноты и монеты.

Для юных гостей работала площадка «Нескучное деньговедение». Здесь тоже знакомили ребят с российскими банкнотами, рассказывали какие города на них изображены и какие основные защитные элементы есть на российских деньгах.

На интерактивном занятии «Рубль безналичный» шла речь о современных платежных инструментах. Посетители смогли задать вопросы о безналичных платежах, выпустить «прототип» банковской карты, а также повторить основные правила ее безопасного использования.

Отдельный блок активностей был посвящен историко-финансовому просвещению. В музее Отделения Самара гости смогли узнать историю становления и развития банковского дела в регионе, посетить экскурсию «Время и деньги», а также ответить на вопросы семейного квеста «Сам себе экскурсовод».

В игровой форме участники смогли оценить свой уровень финансовой грамотности. Посетители сыграли в «Финансовый квиз», в игру «Диалоги о деньгах» и кибервикторину «Вычисли мошенника».

«Мы постарались сделать День открытых дверей семейным праздником, потому что финансовая грамотность начинается в семье. Планирование доходов и расходов, составление семейного бюджета, постановка финансовых целей и их достижение — всем этим навыкам дети учатся у своих родителей. Знания, которые наши гости получили, обязательно пригодятся в жизни. А от уровня финансовой грамотности зависит благополучие граждан и всего общества в целом», — отметил управляющий Отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Алексей Колосков.