Он верил в Россию

Восьмого октября исполнилось двести лет со дня рождения Ивана Аксакова.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

К юбилею известного русского общественного деятеля, публициста и философа Аксаковский комитет Самарской области провел творческий вечер, объединивший всех любителей русской словесности, в том числе студентов, выпускников и преподавателей института культуры.

Журналист «Социальной газеты» заглянул на мероприятие в Дом офицеров Cамарского гарнизона, проникся атмосферой теплого и душевного праздника и открыл для себя новые грани жизни и творчества Ивана Аксакова – третьего сына писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, автора сказки «Аленький цветочек» и повести «Детские годы Багрова-внука». Предки Ивана Аксакова были патриотами России. Неудивительно, что и Иван, с малых лет впитавший в себя любовь к Отчизне и энергетику родной земли, стал человеком, которого еще при жизни называли совестью русского народа. Среди его знакомых даже бытовало выражение «честен, как Аксаков».

Однако мало кто знает, что Иван Сергеевич был не только признанным авторитетом среди славянофилов, болеющим за настоящее и будущее своего народа, но и автором замечательных стихов. Композиторы охотно превращали его строчки в романсы. Вот только один из них – «Ночь», музыку к которому написал композитор Сергей Ляпунов:

Спустилась ночь в убранстве звездном,
И, дольних чуждые страстей,
Как бы зажглись по синим безднам
Тьмы зорких, мыслящих очей.
Мир опочил. Едва колышет
Листы ветвей; кругом дрема
И сон…
Лишь ночь не спит сама,
Живет и мощно, мерно дышит,
И чутко землю сторожит,
Всё вещим таинством объемлет,
И всё невидимое зрит,
Неизглаголанному внемлет!
Беззвучный хор во мгле ведет…
И внятна сердцу песнь ночная,
И мнится – с горних тех высот
Зияет правда неземная!..

Музыкальные произведения на стихи Ивана Аксакова тоже звучали в этот творческий вечер, перемежаясь с театральными, и хореографическими этюдами, а также отрывками из документального фильма о юбиляре.
В финале на сцену вышел «сам Иван Сергеевич Аксаков» с монологом. Точнее артист Самарского академического театра драмы имени М. Горького Александр Бригаднов, великолепно сыгравший роль Аксакова.

А впереди у нашего регионального Аксаковского комитета (к слову, отметившего минувшей весной шестую годовщину) еще много добрых и важных дел по сохранению наследия семьи Аксаковых.

Он верил в Россию

Он верил в Россию

Он верил в Россию

Фото: основное - группа ВК "Аксаковский комитет Самарской области" https://vk.com/public222084034 , фото в тексте - Рустам Мухамеджанов. 

Автор текста: Рустам Мухамеджанов.