Для семей с детьми

18596 малышей родились в Самарской области за 9 месяцев 2023 года.

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

С января по сентябрь в 105 семьях появились на свет двойни, в пяти семьях - тройни. Мальчики рождались чаще девочек - 50,1 и 49,9 %.

Каждая пятая семья воспользовалась сервисом "Рождение ребенка". Он позволяет оформить электронное свидетельство о рождении еще в роддоме, а также получить другие услуги в удаленном формате.

Поддержка семей с детьми - приоритет работы областного правительства и губернатора Дмитрия Азарова.

- Год от года растут меры поддержки семей с детьми - в первую очередь, поддержка многодетных семей. Эта работа будет продолжаться несмотря ни на что. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин на протяжении всех лет своей государственной деятельности ежегодно инициирует все новые и новые решения, направленные на поддержку семей с детьми. На территории нашей Самарской области мы также можем гордиться решениями, которые реализовали впервые в России, - отмечал губернатор.

Например, для поддержки семей участников СВО Самарская область первой в стране разработала социальные паспорта военнослужащих, программу "Возвращение", в том числе "Возвращение в отпуск". Кроме того, в губернии существует региональный семейный капитал. Его выплачивают при рождении третьего ребенка.

Финансирование мер социальной поддержки, включая поддержку семей с детьми, в Самарской области за последние 4 года увеличилось вдвое.

Фото из архива "Социальной газеты".