Лучших отцов Самарской области отметили знаком общественного признания «Во славу отцовства»

Совсем недавно в России отметили День отца. Этот праздник отмечается с 2021 года официально в соответствии с указом президента РФ В.В. Путина.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В нашей губернии по сложившейся традиции, начиная с 2007 года, лучшие мужчины-отцы награждаются Знаком общественного признания «Во славу отцовства» в рамках областного мероприятия «Отец. Отчество. Отечество».

Поддержка семей с детьми – важное направление социальной работы Правительства Самарской области, которое находится на контроле Главы региона Дмитрия Азарова. В регионе на сегодня семьям оказывается около 25 мер соцподдержки, и объём финансирования на эти цели только растёт. Важна и общественная поддержка.

Всего за период проведения конкурса знака общественного признания удостоены 499 отцов, достойно воспитавших детей и тем самым внесших значительный вклад в развитие губернии.

С 2019 года мероприятие «Отец. Отчество. Отечество» проводится при поддержке Благотворительного фонда «Радость», а в этом году – и при поддержке Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области.

В этом году торжественное мероприятие «Отец. Отчество. Отечество» прошло в Тольятти, где отметили 26 наших отцов. В награждении лауреатов приняли участие врио первого заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский, руководитель Благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова и председатель попечительского совета фонда Эллина Азарова, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области Константин Доладов, депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева и руководитель управления общего образования министерства образования Самарской области Татьяна Лапшова.

– На мероприятие многие награждаемые папы приходят с семьями, со своими детьми, которые запомнят это. В этом году появилась новая номинация «Отец-герой» и еще одна специальная номинация, где отмечен наш земляк, который спас тонущего в реке ребенка. И в целом идея акции остается неизменной на протяжении всех лет – показать на примерах лауреатов, как радость отцовства делает пап сильнее и счастливее, – отмечает Светлана Полдамасова.

Отбор лауреатов конкурса общественного признания для награждения осуществляет экспертный совет, состоящий из представителей Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области и общественных организаций.

– Вместе с этой радостью и честью приходит ещё и ответственность – за получение такого знака. Мало его получить, его нужно и дальше подтверждать каждый день, изо дня в день и показывать, что ты действительно тот самый ответственный отец, – говорит Константин Доладов.

– В контексте сегодняшнего дня особенно важно сохранять семейные ценности, нашу историю, где во главе семьи всегда был сильный, ответственный мужчина-отец, мужчина-защитник, мужчина-работник. Этот день подчеркивает значимость отцовства в воспитании детей. Отец в семье – это опора семьи и пример для детей. Надеемся, что лауреаты, получившие знак общественного признания «Во славу отцовства», будут с гордостью носить его», – отметил Олег Рубежанский.

По традиции в конкурсе 5 основных номинаций:

- «Отцовский труд в кровной семье», в которой принимают участие кандидаты, которые достойно воспитывают троих и более родных детей.

- «Отцовский труд в приёмной семье». В ней принимают участие кандидаты, воспитывающие троих и более приемных детей.

- «Воспитание детей отцом без матери» принимают участие кандидаты, состоящие в разводе (или вдовствующие), успешно воспитывающие не менее двоих детей.

- «Отец — Герой», в которой участвуют отцы, отличившиеся в боевых действиях, достигшие выдающихся успехов в спорте, принимавшие участие в олимпийских и параолимпийских играх, имеющие профессиональные заслуги в сфере здравоохранения, науки и других сферах, а также кандидаты, чьи дети принимали участие в боевых действиях (в том числе СВО) или достигли выдающихся успехов в спорте, науке или других сферах.

– «Деятельность мужчины, связанная с воспитанием и обучением детей на общественной основе», где принимают участие кандидаты, осуществляющие общественно полезную деятельность, направленную на организацию форм внешкольной работы с детьми (кружки, клубы, секции и т.п.), а также организующие массовые познавательные мероприятия для детей, исполняющие свою деятельность на добровольной основе.

Алексей Михайлович Мельников из Сызрани воспитывает девятерых детей от 3 до 12 лет, семеро из которых приемные.

– У нас супругой больше не могло быть своих детей, поэтому мы и решились на такой шаг - взять приемных детей, чтобы восполнить свою родительскую функцию и подарить любовь и заботу. Трудно только сначала, а сейчас они все помогают друг другу. Для меня, как для отца, важно поднять детей и достойно их воспитать. Когда пригласили на данное мероприятие и сказали, что будут вручать знак, я был удивлен и обрадован, конечно, – делится Алексей Михайлович.

Алексей Дорощенко из Отрадного один воспитывает троих детей. Дети имеют хорошую успеваемость в школе и колледже, посещают секции легкой атлетики и рукопашного боя.

– Тяжело, наверно, тем, кто не хочет стараться для блага детей. Дети помогают мне, в том числе брать силы и находить время на всё: и на воспитание, и на работу, и быть активным всегда. Стараюсь прививать детям в первую очередь любовь к Родине, уважение к взрослым, ценить время, проведенное с близкими людьми, приобщать их к здоровому образу жизни, иметь разносторонние интересы и знания. Когда я узнал о том, что стал победителем в одной из номинаций, я был очень обрадован, – рассказывает Алексей Александрович.

Специальной номинацией этого года стала «Деятельность и поступки мужчины, связанные со спасением жизни детей в текущем году», в которой был отмечен отец двоих детей, руководитель движения «Неси добро» и врач по профессии Алексей Сёмин из Самары. Который этим летом спас тонущего в реке ребенка. Алексей Викторович сумел вновь «завести» сердце мальчика.

- Мы были в этот момент в походе. На одной из стоянок во время сплава, увидел, что стоит девочка, плачет, показывая на речку. Мы стали нырять, смотреть, что случилось. Когда увидел мальчика, понял, что время идет на секунды и надо действовать. Вытащил ребенка на берег и оказал первую помощь, так как я – врач, знаю, как это делать, - вспоминает Алексей Викторович.