Золотые руки мастерицы

Исаклинский район расположен в красивом и живописном уголке России, его называют вторыми Швейцарскими Альпами. В этих красивых местах рождаются уникальные талантливые люди.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Мне хочется рассказать вам сегодня об удивительной женщине, самородке Самарской глубинки, Раисе Тимофеевне Антоновой.

Золотые руки мастерицы

Эта уникальная женщина пишет картины из лоскутков и творит настоящие шедевры. И этому мастерству она ни у кого не училась. Дизайнеры и художники обучаются своему мастерству годами, а Раиса Тимофеевна занимается своим любимым делом интуитивно - что душа велит, то и на полотне получается.

Золотые руки мастерицы

Она, обыкновенная колхозница, никогда о творчестве и не мечтала. Если бы ей в молодости предсказали такое творческое будущее, она бы не поверила и назвала предсказателя фантазером. Её буднями были: работа, хозяйство и шестеро детей.

Талант раскрылся даже для нее самой неожиданно. Дело было так: как-то, проводив гостивших детей и внуков, Раиса Тимофеевна прилегла отдохнуть. И вдруг увидела место, где оборваны обои. А на столе лежали краски и альбомы внуков. Ей захотелось прикрыть изъян, и она, воспользовавшись цветными карандашами, нарисовала картину и приклеила на то место. Получилось красиво и забавно.

Золотые руки мастерицы

Дальше больше - разобрала узлы с детскими, ставшими маленькими, вещами. Именно эти ненужные вещи вдохновили Раису Тимофеевну, и она занялась лоскутным шитьём. Просто шить лоскутные вещи было совсем не интересно. Набравшись опыта, стала шить картины. Все они получались разными и творчество её поглотило. Живет она одна, временем располагает, так и появился новый вид искусства в Исаклинском районе – художественные полотна из лоскутков, которых хватит на несколько персональных выставок.

Её дом в селе Самсоновка - уникальный и неповторимый дом - музей Антоновой, который уже с веранды начинается с экспонатов: везде картины из лоскутков, акварели и карандашей. Смотришь, и глаз отрывать не хочется от этих картин. В каждой из них есть своя изюминка, что-то неповторимое. Она раздарила их большое множество всем своим родственникам, ведь родители Раисы Тимофеевны были многодетными - 9 братьев и сестёр вместе с нею. Она богатый человек с её любящими детьми, сестрами, братьями, племянниками, племянницами, внучками, внуками и даже уже с правнуком. Так что, вся родня часто собирается в ее доме.

Вот такая рукодельница и творческая личность живёт в нашем районе. Я рада, что судьба мне предоставила встречу с интересным человеком. Такие люди, как Раиса Тимофеевна Антонова, и есть наследие культуры народов России.

Автор текста и фото: Валентина Семенова, село Исаклы.