Возьмёмся за руки, друзья!

В стенах Думы городского округа Самара наградили юных художников.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Проект «Возьмемся за руки, друзья!» родился из дружбы детской школы искусств № 6 города Донецка с Самарой. Еще в 2019 году преподаватель школы Людмила Васильевна Шумилкина заручилась поддержкой Самарского художественного музея. Тогда же в Самару приехала первая делегация донецких юных художников. Ребят настолько впечатлила Самара с ее самобытной природой и культурой, что, вернувшись, мальчишки и девчонки стали писать самарские пейзажи, портреты тех людей, с которыми здесь познакомились. И даже провели выставку, посвященную нашему городу. А две девочки, гостившие на берегах Волги, в этом году поступили в самарские учебные заведения – в институт культуры и художественное училище имени К.С. Петрова-Водкина.

Возьмёмся за руки, друзья!

На этом дружба не закончилась. Самарцев тоже впечатлили донецкие художники и их работы. Поэтому в 2023 году было решено провести уже межрегиональный фестиваль, посвященный малой родине, с вдохновляющим названием «Возьмемся за руки, друзья!», который активно поддержали депутаты Думы городского округа Самара и лично председатель Думы Алексей Дегтев. В конкурсе приняли участие десять школ искусств города Донецка и двадцать пять самарских ДШИ, представивших более двухсот работ своих учащихся, посвященных родному краю.

Работы финалистов должны были быть представлены на выставках – каждая в своем городе. Но в Донецке снова начались обстрелы, одно из попаданий было в музей, другое – рядом с галереей «АртДонбасс». Проводить мероприятие с детьми стало опасно. И самарские депутаты решили, что нельзя оставлять талантливых юных художников без выставки. Так картины юных дончан вывезли к нам. В День защиты детей 1 июня в стенах Самарского художественного музея, рядом с полотнами великих русских живописцев Шишкина, Поленова, Маковского, разместились творческие работы донецких мальчишек и девчонок.

А в конце сентября делегация в составе сорока шести победителей конкурса приехала в Самару, которую уже успели полюбить заочно. Две недели ребята жили мирной жизнью, отдыхали и набирались сил, ездили на экскурсии и в театры, участвовали в мастер-классах и выезжали на пленэры. Домой они увезли теплые впечатления и желание вернуться сюда вновь.

А 20 октября юных самарцев, чьи художественные работы тоже вошли в число победителей конкурса, награждали в Думе городского округа Самара. С художниками встретились председатель Думы Алексей Дегтев и директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова. Ребята получили дипломы и книгу-альбом «Возьмемся за руки, друзья!», куда вошли их работы.

– Я очень хочу, чтобы у детей в Донецке всё сложилось хорошо, – сказала пятнадцатилетняя Анастасия. – Чтобы у них были силы творить, чтобы они могли реализовать все свои творческие задумки. Потому что я уверена: без творческих людей обществу невозможно выжить. А поскольку в условиях военных действий творить тяжело, то я больше всего хочу, чтобы на их земле быстрее наступил мир.
Сборник с репродукциями победителей фестиваля направят во все публичные библиотеки, он обязательно появится в каждой детской школе искусств и во всех профильных учебных заведениях Самары и области.

Алексей Дегтев, председатель Думы г.о. Самара:

– В городе у нас проходит масса конкурсов, фестивалей. Но этот творческий фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» имеет важную особенность – в нем нет побежденных, здесь все победители. Идея такого межрегионального конкурса между Самарой и Донецком значима. Мы не только должны освободить территорию Донбасса от нацизма, не только должны помочь восстановить инфраструктуру, но и проводить работу по интеграции населения в области искусства, спорта и образования. Мы взяли тему «Любовь к малой родине», и дети в разной технике, разными способами отобразили свое отношение к родному краю. Я рад, что у нас есть такая возможность лично встретиться с ребятами и их наградить. Спасибо вам, дети, за ваше творчество. Уверен, что наше знакомство с талантливыми ребятами не закончится - впереди у нас новые встречи и новые планы.

Алла Шахматова, директор Самарского областного художественного музея:

– Летняя выставка картин донецких участников проекта, которая проходила в стенах нашего музея, была просто невероятна. Все, кто приходил в музей, буквально плакали. Работы ребят посвящены родному городу – городу роз. Они проникнуты надеждой на то, что завтра будет совсем другое небо, что будет нестрашно ходить в школу. И мы вместе с ними надеемся на то, что небо будет мирным, розы будут цвести, а дети улыбаться.

На основном фото: работа ученицы ДШИ №15 Екатерины Тучиной (на снимке) называется «Музыка над Волгой». Как признается девушка, художественное творчество для нее – это и выражение себя, и отвлечение от суетного мира, и нотка фантазии, возможность перенести красками на бумагу свои мысли и чувства.

Возьмёмся за руки, друзья!