В Самаре состоялся смотр готовности спецтехники к зиме

Первым снегом природа уже порадовала, так что не за горами тот период, когда белое покрывало станет постоянным, а улицам и дорогам потребуется сезонная уборка.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На площади имени В.В.Куйбышева представили лишь часть техники, в основном из парков муниципальных предприятий города. Были выборочно продемонстрированы спецмашины, которые в зимний сезон 2023-2024 будут обеспечивать должное состояние дорог, тротуаров, городских общественных пространств - убирать снег и вывозить его на специализированные полигоны, обрабатывать территории реагентами.

В Самаре состоялся смотр готовности спецтехники к зиме

В Самаре состоялся смотр готовности спецтехники к зиме

Всего в этом сезоне в общей сложности для уборки последствий снегопада и гололедицы предусмотрены 733 единиц техники.

«Мы планируем задействовать в зимний период 733 единицы спецтехники, из них 375 будут нацелены на уборку улично-дорожной сети, - доложил руководитель департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Александр Андриянов. - Сейчас идет закупка противогололедных материалов, готовятся площадки для приема снега, так что город во всеоружии».

Отметим, что уровень комфорта и безопасности проживания в городе напрямую зависит от состояния элементов инфраструктуры. И важнейшим условием наряду с повышением качества содержания территорий является техническое состояние парка специализированных машин. Только при современных высокопроизводительных машинах, можно обеспечить своевременное, качественное и при этом бережное обслуживание объектов.

Только за последние два года было приобретено 82 единицы современной спецтехники.

В числе преимуществ современной техники – ее всесезонные характеристики. За короткое время проводятся наладочные работы. Навесное оборудование меняется в соответствии с новыми задачами. Это позволяет использовать значительную часть имеющегося техпарка круглогодично, постоянно.

Напомним, в соответствии с правилами благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов период зимней уборки устанавливается с 1 ноября по 15 апреля. Однако, в случае изменения погодных условий, сроки корректируются. Готовность к предстоящему зимнему сезону и подтвердил смотр.