Наша безопасность - в их руках

В региональном ГКУ «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» определили лучшее звено газодымозащитной службы.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

За победу сражались 28 команд пожарно-спасательных отрядов и частей противопожарной службы Самарской области

Вчера на базе пожарно-спасательной части № 82 пожарно-спасательного отряда № 34 прошли командные соревнования по газодымозащитной службе среди территориальных подразделений противопожарной службы Самарской области.

За победу сражались 28 команд пожарно-спасательных отрядов и пожарно-спасательных частей противопожарной службы из муниципальных районов Самарской области. Численность команды – 7 огнеборцев.

Участников соревнований приветствовали руководитель регионального ГКУ «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» Вячеслав Исаев и заместитель главы городского округа Кинель Вячеслав Нижегородов.

Состязания проводились в условиях максимально приближенных к боевым. Участники на время преодолевали этапы «Силовая эстафета» и «Поиск и спасение имитатора пострадавшего из теплодымокамеры, развертывание сил и средств от пожарной автоцистерны с подачей одного ствола «Б» для поражения мишени» в боевой одежде и средствах индивидуальной защиты органов дыхания – все как на настоящем пожаре.

«Силовая эстафета» включала в себя оперативное преодоление участниками установленного расстояния с двумя 24 – килограммовыми гирями, затем - проложить рукавную линию и подтянуть рукав, перекинуть колесо от автомобиля «Урал», переместить «пострадавшего» и перенести два пожарных рукава, уложенных «гармошкой», по усложненной траектории «зигзагом».

На втором этапе от команды требовалось найти в задымленном помещении (дымокамере) «пострадавшего» и спасти его, а затем посредством подачи одного ствола «Б» поразить мишень (условный очаг возгорания).

В результате напряженной и упорной борьбы Кубок и звание «Лучшее звено ГДЗС» получила команда пожарно-спасательного отряда № 46 из Волжского района.

Почётное второе место заняла команда пожарно-спасательного отряда № 34 из Кинельского района.

Команда пожарно-спасательного отряда № 15 из Богатовского района стала бронзовым призером.

Победители также получили дипломы и ценные подарки.

В заключение мероприятия, обращаясь ко всем огнеборцам, руководитель областного ГКУ «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» Вячеслав Исаев отметил: «Вы боретесь с огнем, спасаете жизни в условиях плотного задымления и высоких температур. Вы постоянно совершенствуете профессиональное мастерство ради победы над огненной стихией и отлично справляетесь со своей работой!»