В Совете Федерации одобрили дератификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

25 октября в Совете Федерации прошло 553-е пленарное заседание, на котором сенаторы одобрили ряд законов экономического, социального и международного характера.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

С учетом пристального международного внимания важным событием стало решение сенаторов об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Необходимость данного шага обусловлена восстановлением паритета обязательств в области контроля над ядерными вооружениями, о чем в начале октября на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» говорил Президент России Владимир Путин.

Напомним, документ был подписан Россией в 1996 году и ратифицирован в 2000 году. При этом ядерные державы добровольно взяли на себя обязательства не проводить такие испытания.
Договор до настоящего времени не вступил в силу, поскольку он остается нератифицированным восемью государствами, в том числе США.

Одобренным Советом Федерации законом отменяется статья ранее ратифицированного Россией Договора от 2000 г. о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Остальные положения Федерального закона от 2000 г. сохраняются.

Председатель Совета Федерации Валентины Матвиенко при рассмотрении вопроса о внесении изменений в Федеральный закон «О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний» подчеркнула, что Россия всегда выступала и выступает за создание единой системы безопасности на справедливых принципах. Ратифицировав договор, мы проявили добрую волю и рассчитывали на ответственные действия в первую очередь со стороны США. И сегодня России необходимо устранить возникшее вследствие действий США неравенство.

«Дератификация договора еще не означает, что Россия начнет проводить ядерные испытания», - поясняет заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области Фарит Мухаметшин.

Сенатор добавляет, что в данном случае речь не идет о выходе или приостановке действия Договора. Россия остается государством, подписавшим Договор со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями. Отмена ратификации не изменяет конструктивный подход к ДВЗЯИ, но восстанавливает паритет обязательств в отношениях с США в области контроля над ядерными вооружениями. Мы продолжим соблюдать обязательства, касающиеся как реализации самого Договора, так и добровольного моратория на ядерные испытания.

Россия выступает за укрепление международного сотрудничества и соблюдение договоренностей, направленных на предотвращение ядерной гонки и обеспечение безопасности всего мирового сообщества.

«Важно отметить, что возобновление ядерных испытаний может иметь разрушительные последствия для экологии планеты и здоровья людей. Поэтому, несмотря на нарастающую напряженность по данному вопросу и готовность к ответным мерам, Россия придерживается позиции сотрудничества всех страны мира в области ядерного разоружения и совместных усилий по снижению ядерной угрозы», - подчеркнул Фарит Мухаметшин.