Бесплатная юридическая помощь

20 ноября 2023 года прошла Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Юристы Государственного юридического бюро по Самарской области при поддержке регионального министерства социально-демографической и семейной политики при участии органов опеки и попечительства провели единый день приема граждан, направленный на повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Акция охватила все города и районы региона.

Основные вопросы касались порядка установления опеки над несовершеннолетними, порядка обращения в сектор опеки и попечительства по месту жительства, включения в список на получение жилья ребенку-сироте и другие. В ходе приемов родители, а также законные представители детей получили подробные ответы юридического характера на все интересующие их вопросы. Также проведены просветительские лекции-беседы со школьниками в Сергиевске, Новокуйбышевске, Тольятти, на которых школьникам рассказали о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних.

Сотрудниками Госюрбюро по Самарской области работу в данном направлении проводят ежегодно и на постоянной основе.

В селе Большая Черниговка к юрисконсульту обратилась многодетная мама Светлана А. с вопросами по оформлению доверенности и мерами социальной поддержки. В ходе приема ей была дана развернутая консультация, а также практические рекомендации по решению вопроса. В Самаре к ведущему юрисконсульту Госюрбюро пришла гражданка Лейла У. с вопросами получения жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг опекаемого ребенка. В ходе приема оказана квалифицированная юрпомощь, а также вопрос по защите прав потребителей взят в дальнейшую работу сотрудником Госюрбюро.

А жительница села Большая Глушица Наталья Т. не знала, как правильно проходит процедура оформления недвижимого имущества, находящегося в собственности несовершеннолетних. Она получила первоначальную консультацию, и ее вопрос взят на юрсопровождение.

Напомним, наш регион стал одной из десяти пилотных территорий, где в качестве эксперимента началось формирование системы оказания бесплатной юридической помощи.

Система оказания бесплатной правовой помощи действует в Самарской области уже 17 лет.

В этом году открылся новый офис Государственного юридического бюро по Самарской области, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Революционная, 145А. Также Госюрбюро имеет тринадцать обособленных подразделений в различных муниципальных образованиях. Такое географическое покрытие обеспечивает доступность оказания бесплатной правовой помощи для всех жителей губернии. Кроме этого, у Госюрбюро есть мобильный офис, который выезжает в отдаленные районы для проведения консультаций на местах.

Отметим, что за все эти годы расширяются спектр юридических вопросов и услуг и категории граждан, которые могут их получить. Среди тех, кому гарантирована бесплатная правовая помощь: пенсионеры, инвалиды, ветераны войны и труда, малоимущие граждане, дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, участники СВО и членам их семей, другие категории граждан.

Государственное юридическое бюро по Самарской области располагается по адресу: 443069, г. Самара, ул. Революционная, 145А, телефон 8 (846) 250-03-04
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.