Сердце матери

День матери в России отмечается каждое последнее воскресенье ноября. В 2023 году он выпадает на 26 ноября. Накануне даты наш журналист Марина Гончаренко встретилась с удивительной семьёй. 

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Постоянные читатели «Социальной газеты» хорошо знают Яну Костину - сильную и смелую самарскую девушку. Несмотря на инвалидность, Яна стала спортсменкой, 26-кратной чемпионкой России по плаванию в редчайшем спортивном классе – S1. Это класс для спортсменов с наибольшей степенью поражения.

Кроме того, Яна не боится отстаивать права инвалидов. Она не раз поднимала на областном уровне острейшие проблемы доступности инфраструктуры для колясочников и добивалась их решения.
И наконец Яна – прекрасная женщина, нашедшая счастье в браке и вопреки всем врачебным запретам выносившая и родившая здоровую дочку.

Но каюсь: всякий раз, рассказывая о Яне или поздравляя её с очередной победой, или поднимая вопросы, волнующие людей с инвалидностью, я незаслуженно обходила вниманием самого близкого для спортсменки человека. И половины бы свершений не случилось, если бы не безграничная и самоотверженная любовь мамы – Лидии Федоровны. Любовь как подвиг.

Без маминого упорства и постоянного сопровождения разве смогла бы Яна на протяжении долгих лет пять раз в неделю ездить в общественном транспорте на тренировки в бассейн и обратно? Без маминой поддержки разве были бы возможны поездки на соревнования в другие города? Если бы не мамина решимость принять и разделить судьбу дочери как свою собственную (а может, даже вместо своей собственной), разве смогла бы Яна выстоять и победить в жизненных баталиях – отстоять свое право на полноценную, комфортную и благоустроенную для колясочника жизнь, на личное счастье и на материнство? Сомневаюсь.

Воистину многие победы, достижения и открытия зависят не только от личных талантов и усилий, но и от поддержки близких. Тех, кто ежедневно и ежечасно помогает, кто зачастую незаметен для других, кто остается в тени, но необходим как воздух. Ну а самым близким и дорогим человеком, любящим свое чадо безусловной любовью, является, конечно же, мама.

Когда Яне в полгода поставили страшный диагноз – детский церебральный паралич, Лидия была в отчаянии. Она, как и любая другая женщина, окажись на ее месте, прошла все этапы осознания неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие. Лидия снова и снова задавалась вопросом: ну почему ей выпала такая доля? Как же так могло случиться, что ее маленькая доченька серьезно больна? Ведь она вела здоровый образ жизни и беременность переносила нормально? Лидия в отчаянии задавала этот вопрос медикам, мамам других детей с ДЦП… Но однозначного ответа так и не получила. К тому же ко всем переживаниям добавился развод с мужем, который, как это часто бывает, не выдержал самого факта наличия больного ребенка. На деле крепкие мужчины нередко оказываются слабее хрупких женщин и предпочитают убежать подальше от проблем.

Но Лидия Федоровна, как показала жизнь, по характеру боец. Через не могу, через не хочу она не позволила себе окончательно раскиснуть. Решила, что глупо сидеть и плакать, ведь слезами горю не поможешь, нужно взять себя в руки и жить дальше. И точно так же, как и многие другие мамы тяжелобольных детей, полностью посвятила себя Яночке, поставив крест на своей личной и профессиональной жизни. По-другому никак – больной ребенок требует больше заботы и внимания, нежели здоровый, тут уж не до личных амбиций.

Переломным моментом, когда она четко поняла, что дочка жизненно нуждается не только в ее заботе, но и в постоянном присутствии, стал случай. После выхода из декрета Лидии Федоровне пришлось уволиться с должности корректора, требующей постоянного присутствия на работе, и устроиться уборщицей в школу. А поскольку девочку оставить было не с кем, брала с собой. Ставила коляску с малышкой в каком-нибудь кабинете и принималась за дело. Но однажды Лидия отошла чуть дальше и не услышала, как дочка расплакалась, испугавшись, что мама ушла и бросила ее. Лидия метнулась к плачущей девочке и вдруг поняла, что больше никогда не оставит Яночку одну, она всегда будет рядом. С тех пор так и повелось: в магазины, на прогулки, в гости они всегда ходили вдвоем.

Окончание репортажа читайте в номере "Социальной газеты" от 25 ноября 2023 года. Приобрести "Социальную газету" можно в киосках Роспечати, а также в почтовых отделениях на территории всей Самарской области. 

Как? Вы еще не подписались на «Социальную газету»?

Тогда нужно срочно исправляться, ведь до окончания подписной кампании на первое полугодие 2024 года осталось меньше месяца.
В любом почтовом отделении вы, уважаемые читатели, можете выписать «Социалку» не только себе, но и соседям, родным и знакомым, в каком бы уголке Самарской области они ни жили.
Наша уникальная, поистине народная газета незаменима для думающих людей.
Стоимость основной подписки с доставкой на дом на шесть месяцев – с января по июнь 2024 года – 704,10 рубля.
Для льготных категорий граждан – участников и ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй группы – 628,68 рубля.

Подписной индекс - П6000.
___________________________________________
А если же для вас цена имеет значение, то советуем дождаться декады подписки.
В период с 4-го по 14 декабря мы дарим последний шанс оформить подписку на «Социальную газету» с ощутимой скидкой. Не упустите момент – будете получать пенсию или платить за «коммуналку», заодно и подпишитесь!

Основная – 704,10 649,98 рубля.
Льготная – 628,68 582,10 рубля.

В декаду наш подписной индекс - П6001.