Мудрый пёс - помощник человека

В Самарской областной библиотеке для слепых состоялась встреча с соруководителями клуба владельцев собак-проводников «Мудрый Пёс» (г. Москва).

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Мероприятие прошло в рамках конференции "Осязаемый архив: инклюзия в культуре". Модератором выступил филолог Петр Лукрица. Встреча состоялась в офлайн – режиме, также все желающие могли присоединиться к трансляции в официальной группе на платформе Вконтакте. За первые сутки видеозапись мероприятия собрала более 450 просмотров!

Юлия Пашкова и Светлана Телицына рассказали о том, как возникла идея создания клуба хвостатых компаньонов, также выразили надежду на дальнейшее развитие сферы, создание аналогичного клуба в Самарской области.

В нашем регионе активно пользуются помощью собак - проводников соответственно, возрастает потребность в получении новых знаний. Эксперты рассказали об особенностях «воспитания» собак-проводников, об организациях, в которых подготавливают собак - проводников, об официальном удостоверении проводника, а также дали подсказки людям, которые пока только планируют обзавестись четвероногим помощником.

Светлана и Юлия ответили на самые популярные вопросы:
Что делать, если человек и собака-проводник не совпали характерами?
Сколько денег уходит на содержание собаки?
Что делать хозяину, если собаки не стало?

Эксперты затронули важную тему взаимодействия зрячих с незрячими и слабовидящими людьми. Подробно рассказали о том, как корректно оказывать помощь, сопровождать людей с особенностями здоровья.

Помимо теории присутствовала и практика. Благодаря помощи экспертов все желающие смогли изучить и надеть шлейку собаки – проводника, примерить на собаку подходящую для прогулки одежду.
Светлане и Юлии удалось очень просто и понятно рассказать о сложных и спорных моментах, касающихся получения, оформления и содержания собак – проводников.

«Встреча с представителями клуба «Мудрый пёс» была нацелена на ознакомление с правами и обязанностями, как владельцев собак, так и всех, кто встречает в любом общественном месте человека с собакой-проводником, а также, на незрячих, предполагающих взять себе такого помощника. Думаю, этот разговор был полезен и интересен», - отметила директор Самарской областной библиотеки для слепых Валентина Викторовна Тюгашова.

На сайте Самарской областной библиотеки для слепых в разделе «Виртуальная выставка» размещена книга «Лабрадушные истории», написанная владельцами собак и озвученная в собственной студии звукозаписи. Желающие также могут поделиться интересными историями о собаках – проводниках и их хозяевах с ГБУК «СОБС». Сделать это можно, отправив письмо на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .