Где восстановиться после инсульта

Пациентам после инсультов, черепно-мозговых и спинальных травм помогают восстанавливаться в новом отделении медицинской реабилитации.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Стационарное отделение медицинской реабилитации работает на базе Самарской городской клинической больницы им. Н.А. Семашко с июля 2023 года. За время работы специалисты отделения оказали помощь более 300 пациентам.

«В нашем отделении проводится второй этап медицинской реабилитации. Помощь оказываем пациентам с нарушением функции центральной нервной системы - после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговых и спинальных травм. Также восстанавливаем пациентов после травм и операций на костно - мышечной системе на различных сроках заболевания», - рассказала заведующая отделением Юлия Минина.

На реабилитацию пациенты направляются после выписки из первичного сосудистого или нейрохирургического отделений, а также по направлению из поликлиники по месту жительства после проведения телемедицинской консультации.

Для каждого пациента восстановительная программа составляется индивидуально, исходя из реабилитационного потенциала, определяются цели и задачи на весь период лечения. Работает мультидисциплинарная реабилитационная команда: врач по физической и реабилитационной медицине, невролог, кардиолог, врач по лечебной физкультуре, инструктор по лечебной физкультуре, физиотерапевт, медицинский психолог, логопед, социальный работник, травматолог-ортопед, гериатр, иглорефлексотерапевт, медицинские сестры.

«Успешному восстановлению пациентов помогает и современное реабилитационное оборудование, приобретенное за счёт средств областного бюджета. Это аппараты для проведения механотерапии, многофункциональные тренажеры, разработанные институтом инновационного развития СамГМУ, велотренажер, беговая дорожка, установка для кинезотерапии позвоночника и др. С их помощью можно восстановить или значительно уменьшить двигательные нарушения», - отметил главный врач больницы Яков Резников.

В процессе лечения пациентам проводится медикаментозная терапия с учетом основного и сопутствующих заболеваний в индивидуальном порядке, и мероприятия, способствующие восстановлению бытовых навыков, снижению речевых, эмоционально-волевых, когнитивных нарушений:

- физиотерапевтическое лечение в специально оборудованном физиокабинете;
- групповые занятия в зале с врачом по лечебной физкультуре;
- эрготерапия;
- индивидуальные логопедические занятия;
- занятия с психологом;
- групповые занятия-тренинги в рамках программы «Школа здоровья» и др.