Стратегия будущего

Депутаты Самарской городской Думы приступили к рассмотрению и принятию бюджета

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ
На минувшей неделе состоялось первое чтение бюджета Самары. Но прежде чем законодательно утвердить предстоящие расходы Самары на 2024-й и плановый период 2025 и 2026 годов, народные избранники предварительно общаются с горожанами и оценивают обстановку на местах. Все лето депутаты в составе рабочих групп проводили выездные совещания, посещая социальные объекты, проверяя строительство дорог и ремонт школ, встречаясь с жителями, руководителями предприятий и организаций.

Перед принятием бюджета прошли заседания профильных комитетов, где депутатам представили проект городских доходов и расходов на ближайшие три года. На будущий год доходная часть бюджета планируется в сумме более 21 миллиарда рублей, расходная часть – более 22 миллиардов. Дефицит прогнозируется в размере 630 миллиардов рублей. На последующие два года дефицит не предусматривается, а общие суммы доходов и расходов вырастут на миллиард за каждый год. Речь идет только о средствах городского бюджета без учета поступлений извне, поскольку финансовые документы вышестоящих уровней на новый период на момент формирования планового бюджета не утверждены.

Как и прежде, самарский бюджет сохраняет социальный приоритет. В его основе лежат затраты на образование, на культуру, на жилищно-коммунальное хозяйство, на благоустройство, строительство и ремонт объектов спорта и социальной сферы, а также на поддержку социально незащищенных категорий граждан. На эти цели предусмотрено более 10 миллиардов рублей, что составляет около 45 процентов от всех расходов. Куда именно будут направлены средства, парламентарии обсуждали на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

Стратегия будущего

БОЛЬШЕ СРЕДСТВ – БОЛЬШЕ ЦЕЛЕЙ
Почти 7,2 миллиарда рублей пойдут на образование, половина из них – на заработную плату. Сумма выросла за счет повышения МРОТ с января 2024 года и индексации окладов с 1 января 2024 года педагогам. Предусмотрены в будущем году и продолжение капитального ремонта, и оснащение школьных пищеблоков. Общая потребность - 12,2 миллиона областных субсидий.

Также предусмотрены расходы на питание школьников и дошколят. Так, рассмотрели вопрос об увеличении стоимости питания. Если сегодня школьные горячие завтраки стоят 75 рублей, а обеды - 96, то с нового года они могут подорожать до 82 и 105 рублей соответственно. Стоимость питания в детских садах составит до 179 рублей в день. Всего на организацию бесплатного питания льготных категорий учащихся без учета субсидий из области выделят 233,9 миллиона рублей.

Не обошли вниманием депутаты гордумы и спортивные площадки, в том числе возле школ. Народные избранники предложили увеличить финансирование на обустройство футбольных мини-полей и хоккейных площадок. На профильных комитетах Самарская губернская Дума инициативу поддержали.

Культурные объекты тоже требуют серьезных финансовых вливаний. В следующем году планируют начать работы, касающиеся объектов, десятилетиями стоявших заброшенными. Сейчас завершается экспертиза проекта реконструкции бывшего кинотеатра «Юность», что на улице Ново-Вокзальной, где планируют разместить учреждение дополнительного образования на пятьсот мест. Заканчивается реконструкция театра «Мастерская». А в Зубчаниновке планируют восстановить еще один ДК – «Зубчаниновка».

Еще один социально важный вопрос касается летнего детского отдыха. Постепенно приводят в порядок муниципальные лагеря. Так, на модернизацию детского лагеря «Волжский Артек» выделено около 10 миллионов рублей. На пришкольные лагеря предусмотрено несколько миллионов рублей, более двух миллионов будет выделено на отдых детей-инвалидов с сопровождением по путевкам «Мать и дитя». Почти столько же заложено на организацию отдыха ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На различные мероприятия и меры поддержки социально незащищенных детей и семей запланировано свыше 283 миллионов. По муниципальной программе «Молодой семье доступное жилье» без учета финансирования со стороны областного бюджета выделят 83,794 миллиона рублей, благодаря чему в следующем году более двухсот молодых семей обретут свой дом, в том числе 145 из них – молодые многодетные семьи.

В ходе обсуждения представители профильных думских комитетов и общественники высказали целый ряд предложений в части социальной сферы. Стоит отметить, что проект бюджета будет в дальнейшем дорабатываться, в том числе с учетом поступивших инициатив.
Татьяна ТУЗОВСКАЯ.

КОММЕНТАРИИ:

Алексей ДЁГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара:

– Большая часть бюджетных средств будет направлена на образование, на культуру и спорт. Значительное финансирование предусмотрено на поддержку социально незащищенных слоев населения, многодетных семей, семей военнослужащих и других категорий граждан. Мы аккумулировали все предложения, наработанные депутатами в течение года. Конечно, инициатив от народных избранников, как и наказов от жителей, поступает много. Мы делаем всё возможное, чтобы они воплощались в жизнь. Причем не только решаем текущие задачи, но и видим перспективу на несколько лет вперед. Самарская городская Дума тесно сотрудничает с органами исполнительной власти, держит связь с правительством и парламентом области. Отрадно, что наши предложения поддерживают. Отмечу, что возросла налоговая дисциплина граждан, увеличились налоговые поступления в местный бюджет, благодаря чему выделяются средства на строительство школ, детских садов, объектов культуры и спорта, на ремонт дорог и общественного транспорта. Только вместе мы сможем сделать наш город еще более красивым и благоустроенным.

Вячеслав ЗВЯГИНЦЕВ, председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физкультуре и спорту Думы г.о. Самара:
– Бюджет Самары является социально ориентированным. Мы акцентировали внимание на рабочих моментах, уточнили степень готовности отдельных объектов, поинтересовались планами в строительстве и проектировании новых учреждений социальной сферы, узнали, финансирование каких направлений необходимо увеличить. Например, планируется повысить стоимость школьных завтраков и обедов, а значит, вырастет и качество. Также мы внесли свои предложения, которые, в частности, касаются расширения социальных льгот для педагогов. Пока мы рассчитываем только на собственные средства города, без учета поступлений из вышестоящих бюджетов. Субсидии сверху будем учитывать уже после принятия областного бюджета.

ВАЖНО
Согласно проекту бюджета Самары на 2024 год, объем расходов планируется в сумме 22,281 миллиарда рублей.
Почти половина – более 10 миллиардов рублей – пойдет на социальную сферу.