Самарский проект "Инклюзивный бал" поразил гостей выставки "Россия"

3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. 

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Накануне даты, 30 ноября, на международной выставке-форуме "Россия" в Москве наши особенные земляки поразили публику, показав, что у каждого, несмотря на физическое состояние, возможности могут быть безграничными. В рамках Дня Самарской области на ВДНХ был представлен наш проект "Инклюзивный бал". На сцену вышли в том числе и проживающие социальных учреждений региона. Все они доказали: танцевать может каждый! А благодарные зрители не жалели аплодисментов.

Самарский проект "Инклюзивный бал" поразил гостей выставки "Россия"

Идея проекта зародилась в 2014 году в Самарской области: инклюзивный бал - это совместное мероприятие, в котором люди с ограничениями по здоровью и их сверстники без инвалидности могли бы вместе танцевать и веселиться, не чувствуя ограничений. Благодаря поддержке со стороны губернатора Дмитрия Азарова и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области проект не остался разовым экспериментом, а вырос в целое движение российской инклюзивной бальной культуры. Первый в России социально-культурный проект, организованный Межрегиональной молодежной общественной организацией "Инклюзивный ресурсный центр", стал инклюзивной танцевальной франшизой в 2022 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

За все время в Самаре было проведено 17 масштабных инклюзивных балов. Каждое событие знакомит участников с особенностями бальной культуры разных эпох. В этом году в проекте участвуют порядка 11 регионов России. К занятиям танцами за время проведения балов привлечено около 5 тысяч людей с ограничениями по здоровью.

На площадке ВДНХ наши земляки станцевали полонез и вальс, марш и польку. Показательный танец исполнили Артем Исаков и Анна Николашина. Надо отметить, что Артем в паре со Снежаной Синицыной на VI открытом Чемпионате России по историческим танцам заняли 1 место. Молодые люди занимаются в студии инклюзивного бального танца самарского Дома культуры "Заря" "Хрустальная хризантема".

Артём передвигается на инвалидной коляске, при этом каждое его движение в танце - невероятно красивое, плавное. Трудно поверить, что первый Инклюзивный бал у молодого человека состоялся в 2021 году. И пришёл туда Артём в качестве зрителя, однако ему не дали сидеть и скучать - позвали танцевать. С тех пор Артём крепко полюбил танцы, а ещё познакомился с многими интересными людьми. 

Во время мастер-класса, в котором могли поучаствовать все зрители, многие дамы мечтали потанцевать именно с Артёмом. А юноша протянул руку министру социально-демографической и семейной политики Самарской области Регине Воробьёвой. Артём чувствовал себя уверенно, а вот Регина Алексеевна призналась, что переживала о том, что не сможет повторить танцевальные движения. Однако даже у новичков всё получилось! Потому что наши танцоры, участники Инклюзивных балов, оказались ещё и отличными наставниками. Кружились в танце все, независимо от возраста и физического состояния. Надо ли говорить, что площадка, где правила бал Самарская область, 30 ноября была одной из самых популярных на ВДНХ. 

Самарский проект "Инклюзивный бал" поразил гостей выставки "Россия"

Лидия Транцева принимает участие в проекте "Инклюзивный бал" с 2019 года. Призналась, что впечатления от участия в Дне Самарской области на выставке "Россия" - грандиозные. "Когда нас пригласили на это мероприятие, не было волнений, переживаний, что что-то пойдет не так, потому что наши ребята влюблены в танцы, влюблены в балы. Все загорелись идеей не просто показать танец, а показать именно атмосферу бала, влюбить зрителей, гостей, участников в культуру инклюзивных балов, в русскую бальную культуру, которая насчитывает более 300 лет. Учитывая тот факт, что в Москве будет свой бал в этом году, мы не могли не воспользоваться этой возможностью, для того чтобы показать, как это здорово - очутиться в атмосфере радости и волшебства, как это здорово - уйти с мероприятия чуточку более счастливым, чем ты пришел раньше, и как это здорово, когда хочется пережить это снова и снова", - поделилась она.

Напомним, в Самарской области особое внимание уделяется поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на социальную поддержку населения и реализацию мероприятий по развитию волонтерской деятельности, а также на вовлечение молодежи, в том числе инвалидов, в добровольческую деятельность. Так, взаимодействие с Межрегиональной молодежной общественной организацией "Инклюзивный ресурсный центр" позволило запустить работу инклюзивного городка на молодежном форуме Приволжского федерального округа "iВолга". Инклюзивный городок iВолги - крупнейшая площадка равных возможностей, организованная в рамках Всероссийской молодежной форумной кампании. Благодаря этому в молодежном форуме смогли принять участие и ребята с инвалидностью.

Самарская область также активно участвует в движении Национального чемпионата профессионального мастерства "Абилимпикс Россия". Ежегодно представители Самарской области занимают призовые места в российских соревнованиях в различных номинациях. Чемпионат "Абилимпикс" является одной из президентских платформ "Россия - страна возможностей", национального проекта "Образование". Движение "Абилимпикс" обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В 2023 году 7 представителей Самарской области стали победителями и призерами национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".