Достижения в сельском хозяйстве

Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Тулайкова одержал победу в областном конкурсе «Достояние губернии».

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Вуз победил в номинации «Наука и технологии будущего». Премия стала заслуженной наградой для всего коллектива института, который за свою 120-летнюю историю ни на день не останавливал научную работу и продолжал заниматься разработкой новых сортов сельскохозяйственных культур.

Сегодня Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства успешно решает задачи по импортозамещению, стоящие перед АПК региона и страны в целом, стоит на страже продовольственной безопасности. Одна из культур, с которой работает институт им. Тулайкова, – картофель. Он находится в списке высокой импортозависимости. Ученые оценивают селекционный материал по показателям качества, продуктивности, полевой устойчивости к заболеваниям, после чего перспективные гибриды готовятся к передаче на государственные сортоиспытания в качестве новых сортов. На сегодняшний день их три.

Достижения в сельском хозяйстве

Для ускорения селекционного процесса в Самарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства используют самые современные методы. Один из них, метод ПЦР-диагностики, позволяет за 2–3 часа определить наличие нужных генов в образцах и тем самым сократить исследования на два-три года. Еще один уникальный прибор – секвенатор. Он на ранних стадиях селекционного процесса выявляет необходимые генетические конструкции, что также сокращает период создания новых сортов.

Достижения в сельском хозяйстве