Самарское сердце открыто для всех

Площадка нашего региона на выставке «Россия» радует гостеприимством, удивляет новыми технологиями, привлекает встречами с выдающимися земляками.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

«Три, два, один, поехали!» - слышат посетители Международной выставки-форума «Россия», которая сейчас развернулась в Москве на ВДНХ. Что же происходит? А это в космос запускают ракету. Чтобы увидеть, как выглядит процесс, нужно подойти к стенду Самарской области в павильоне №75. Здесь на глазах зрителей разворачивается шоу с использованием новых технологий, и каждый может почувствовать себя участником полёта к звёздам, а затем с космических высот увидеть очертания нашего региона, напоминающего форму сердца. Кстати, и девиз у губернии соответствующий: «Самарский край – ты сердце всей России!».

Выставка «Россия» – первая столь грандиозная экспозиция с советских времён. Сегодня все 89 регионов и крупнейшие отечественные компании представили на ВДНХ современные разработки и достижения в науке, в культуре, в промышленности, в медицине и не только. А чтобы посетители могли как можно больше узнать о каждом субъекте, запланированы Дни регионов.

Так, 30 ноября прошёл День Самарской области. В торжественной церемонии его открытия приняли участие полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Дмитрий Азаров.

...Найти нашу площадку на большой выставке несложно, она заметна издалека, поскольку за основу взята огромная белоснежная Ладья – знаковая достопримечательность губернской столицы и эмблема автомобилей АвтоВАЗа. Парус судна – мультимедийный экран, на котором сменяется видеоряд с интересными фактами о регионе.

А встречают гостей девушки-волжанки в нарядах удивительной красоты. Самарский дизайнер Урсула Берг придумала и воплотила в жизнь коллекцию стилизованных народных платьев с использованием изображений местных достопримечательностей.

Самарское сердце открыто для всех

Самарское сердце открыто для всех

Самарское сердце открыто для всех

Самарская область известна всей России двигателями ОДК «Кузнецов», автомобилями АвтоВАЗа (один из них – «Ладу Весту» - разыграют в течение выставки), а также крупными предприятиями газовой и нефтяной промышленности. Однако на достигнутом не останавливаемся: сейчас идёт работа над важным для всей страны проектом по производству беспилотных авиационных систем. А удачное географическое расположение региона – в самом сердце России – позволяет ему быть значимым транспортным узлом для всей страны. Не случайно обсуждается реализация на нашей территории федерального проекта – создания портово-логистического центра, который позволит разгрузить Транссибирскую магистраль, а также укрепить отношения с Китаем, Индией, странами Каспийского бассейна и Персидского залива. Обо всём этом и многом другом можно узнать, взглянув на шесть интерактивных экранов, расположенных на бортах Ладьи. Прежде всего гостей павильона впечатлили завораживающие виды Самарской Луки. Уж нам ли, местным, не знать о магнетизме Волги и жигулевских просторов.

Фоторепортаж о Дне Самарской области на ВДНХ в Москве можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея" https://www.socgaz.ru/gallery 

Репортаж о Дне Самарской области на выставке "Россия" читайте в № 49 "Социальной газеты" от 9 декабря 2023 года. Обратите внимание: этот номер - 1500-й с момента создания газеты! Собственно, прочитав его, вы узнаете, каким событием журналисты отметили эту юбилейную дату. Не забывайте, наши онлайн ресурсы не дублируют печатную газету! Поэтому призываем не только читать нас в интернете, но и приобретать бумажную "Социальную газету".