Амбулатория, ФАПы и офисы врачей общей практики

Шесть объектов здравоохранения построили в селах Похвистневского района за годы реализации нацпроекта.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В новых условиях получают помощь жители сел Красные Ключи, Кротково, Новый Аманак, Старый Аманак, Среднее Аверкино и ближайших населенных пунктов — более 5 тысяч человек. Подразделения возведены благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

В этом году открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Малый Толкай. Также в рамках опережающего финансирования возводятся ФАПы в селах Малое Ибряйкино и Строганькино.

«Сто процентов нашего населения получают необходимую помощь в шаговой доступности, — отметил главный врач Похвистневской районной больницы Евгений Разумов. — Модульные здания первичной помощи оснащены в соответствии с современными требованиями — электрокардиографами с функцией дистанционной передачи данных, укладками для оказания неотложной и экстренной помощи и всем необходимым для профосмотров, первого этапа диспансеризации, наблюдения за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями».

Все подразделения обеспечены автоматизированными рабочими местами, с помощью которых врачи и фельдшеры проводят телемедицинские консультации с врачами поликлиники, а при необходимости – с сотрудниками других медицинских организаций.

«Это позволяет решать многие задачи по лечению пациентов без транспортировки за пределы населённого пункта. Кроме того, развиваем телемедицинские консультации в формате "врач-пациент", и с каждым годом их количество возрастает», — пояснил Евгений Разумов.

Доступность первичной медицинской помощи повышается благодаря мобильным комплексам — передвижным ФАПу и флюорографу. На них бригады по графику выезжают в отдаленные села Похвистневского района — проводят медосмотры, диспансеризацию и вакцинацию от вирусных инфекций.