В каком состоянии геодезические пункты?

Межмуниципальные отделы Росреестра по Самарской области проводят работу по обследованию геодезических пунктов.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

162 пункта государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети обследовано на предмет сохранности и пригодности для выполнения геодезических и картографических работ специалистами межмуниципального отдела по Безенчукскому, Приволжскому, Хворостянскому районам Управления Росреестра по Самарской области.

Обследования пунктов государственных геодезических сетей (ГГС) проводятся в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

«Способ обследования пунктов ГГС включает в себя сбор информации о его местонахождении, его характерных внешних признаках, фиксирование изображения района местонахождения пункта, его состояния на момент обследования, заключительный этап — это документарное оформление результатов обследования пунктов» - комментирует заместитель начальника межмуниципального отдела по Безенчукскому, Приволжскому, Хворостянскому районам Управления Росреестра по Самарской области Наталья Позднякова.

Важность проведения мероприятий по сохранению и восстановлению пунктов ГГС отмечает кадастровый инженер Эдуард Починок:

«Геодезические пункты являются носителями координат и высот и расположены на определенном расстоянии друг от друга. Плотность размещения пунктов ГГС позволяет обеспечить точность измерений. Повреждение пунктов или их нахождение на значительном расстоянии друг от друга накапливают погрешности в измерении, что влияет на качество проведения межевания земельных участков, возникновения реестровых ошибок, что влечет за собой обращения в судебные органы».