По-прежнему важны стаж и баллы

Рассказываем об условиях установления страховой пенсии

В 2020 году, чтобы получить право на пенсию по старости, необходимо будет иметь не менее одиннадцати лет страхового стажа и 18,6 пенсионных коэффициента.
Напомним, что с 2015 года действует новый порядок расчета пенсии, в соответствии с которым для ее назначения необходимо иметь определенное количество лет страхового стажа (периоды трудового стажа при условии начисления и уплаты взносов в ПФР) и заработанных пенсионных коэффициентов. Эти требования – количество страхового стажа и пенсионных коэффициентов – будут постепенно увеличиваться: до пятнадцати лет необходимого (минимального) стажа к 2024 году и тридцать пенсионных коэффициентов к 2025 году.
В страховой стаж для установления страховой пенсии по старости включают не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды. За каждый год ухода за нетрудоспособными пожилыми гражданами, инвалидами первой группы, детьми-инвалидами, детьми до полутора лет (в пределах шести лет в общей сложности), а также за каждый год военной службы по призыву начисляют дополнительные пенсионные коэффициенты.
Обратите внимание, что в следующем году продолжат действовать особые условия для граждан, которые в 2019 – 2020 годах достигнут прежнего пенсионного возраста. Таким образом, мужчины 1960 года и женщины 1965 года рождения смогут оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста – в 61,5 года мужчины и в 56,5 – женщины.

 По-прежнему важны стаж и баллы

 
 
 
Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times