Новые правила для нотариусов

25 августа вступили в силу поправки о расширении обязанностей нотариусов, которые упростили регистрацию индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

Фото Milivojevic/Pixnio

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В соответствии с вступившими в силу изменениями нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица и ИП, теперь обязан направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган.

Это нужно будет сделать в электронной форме в тот же день, когда была засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия.

В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя.

Раньше для передачи документов при регистрации юрлиц в налоговую службу необходимо было либо самому забрать документы у нотариуса и передать в регистрационный орган через МФЦ или направить почтой, либо доплатить нотариусу, чтобы он их отправил, либо нанять курьера и оформить на него доверенность у нотариуса.

Новый закон упрощает эту процедуру. Он отменяет излишние обременения, связанные с обязательностью нотариального заверения доверенности, и сокращает временные и финансовые затраты предпринимателей.