В Думе обсудили вопросы, связанные с ростом цен на товары первой необходимости

«10 марта ГД проведет встречу с Федеральной антимонопольной службой и обсудит вопросы. Речь идет о росте цен на такие товары, как продукты питания, питьевая вода, о детских товарах, о строительных товарах — металл, цемент, щебень, песок — и, конечно же, лекарствах», — сообщил Андрей Исаев.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В ходе заседания Совета по социальной защите и поддержке граждан в условиях санкций депутаты обсудили вопросы, связанные с ростом цен на товары первой необходимости.

По словам Андрея Исаева, рост цен на эти товары абсолютно не обоснован, поскольку они либо производятся в нашей стране, либо у продавцов есть большой нормативный запас продукции, приобретенной по прежним ценам.

«Тем не менее цены на них поднимаются. Мы видим в этом не экономическую необходимость, а алчность людей, когда кто‑то хочет свою собственную прибыль в долларах получать в прежнем объеме. Конечно же, с такого рода подходами Государственная Дума боролась и будет бороться», — подчеркнул он.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн со своей стороны отметил, что депутаты будут обсуждать различные пути решения вопроса роста цен на товары первой необходимости. Он также не исключил возможности установления определенных ценовых коридоров на товары этой категории.

«Напомню, что с начала пандемии весной 2020 года Государственной Думой были приняты инициативы, которые ограничили рост цен на лекарства и медикаменты. Не исключаю, что нам придется идти по этому же пути, для того чтобы наши граждане не становились заложниками алчных предпринимателей», — добавил Александр Хинштейн.