Патриотами не рождаются

В Самаре прошел финал исторического квеста «Куйбышев 41/45», посвященного легендарному параду 7 ноября 1941 года.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Перед актовым залом играла гармонь и пели «бойцы» - школьники и педагоги, одетые в солдатскую форму Великой Отечественной войны. А на столах в фойе стояли модели военной техники - танки, грузовик-«полуторка», самолеты, «Катюши», искусно сделанные руками учащихся. Так юные участники исторического квеста проникались атмосферой сороковых годов прошлого столетия. А к самим испытаниям на знание родной истории они готовились загодя, штудируя учебники и читая воспоминания очевидцев, просматривая художественные и документальные фильмы, посвященные тем годам.

Спустя несколько минут ребят пригласили в актовый зал, и началась игра по строгим правилам, запрещающим искать ответы на вопросы в гаджетах, пользоваться подсказками зрителей и выходить за рамки отведенного времени. Каждая из девяти команд, принимающих участие в финальном этапе, должна была показать свои знания.

Так в самарской средней школе №12 проходил исторический квест, посвященный событиям Великой Отечественной войны, легендарному параду 7 ноября 1941 года и Куйбышеву – запасной столице СССР. Ранее подобные соревнования среди учащихся седьмых, восьмых и девятых классов прошли по всех учреждениях среднего звена областного центра. Затем победители «школьного масштаба» приняли участие в районных состязаниях. А те, кто зарекомендовал себя отличным знатоком истории, проявили себя в финальной игре.

Интересно, что среди девяти команд, показавших лучшие результаты в рамках своего района, восемь были представлены общеобразовательными школами, а одна, из Октябрьского района, детско-юношеским центром «Подросток». Это говорит о высоком уровне обучения в самарских учреждениях дополнительного образования.

«Патриотами не рождаются. Поэтому задача взрослых - приложить максимум усилий, чтобы воспитать у юных самарцев любовь к Родине. Это основа патриотизма. Мне посчастливилось стать членом жюри городского исторического квеста «Куйбышев 41/45». В очередной раз убедился, что подобные мероприятия позволяют глубже окунуться в историю, в атмосферу военных лет, открыть для себя новые интересные факты. Знания, которые ребята получили во время подготовки ко всем этапам квеста, уверен, пригодятся им в будущем. Обратившись к истокам, дети начинают ощущать себя причастными к подвигам предков, гордятся славным прошлым своего Отечества. Именно так формируются самосознание и мировоззрение, появляется стимул двигаться вперед так, чтобы не было стыдно перед старшими поколениями», – сказал председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Организатором исторического квеста стал департамент образования городского округа Самара. Впервые подобное соревнование в областном центре проводилось два года назад. Такой формат, близкий к популярной игре «Что, где, когда?», очень понравился школьникам и собрал немало участников. Но из-за пандемии интерактивные игры были переведены в онлайн-формат. И только теперь, когда ограничения сняты, участники смогли встретиться вживую. А членами жюри, оценивающими знания юного поколения, выступили в том числе депутаты Думы городского округа Самара, поддержавшие проект.

Вопросы квеста по типу сложности были поделены на три раунда. На обсуждение и подготовку ответа в первом из них давалась одна минута, и за правильный ответ команде полагался один балл. Задания второго, более сложного раунда обдумывались две минуты, и за правильный ответ присуждалось уже два балла. Третий раунд оказался самым сложным и предполагал не только хорошее знание родной истории, но и скорость реакции игроков. Ребята должны были показать знания специфики работы куйбышевских промышленных предприятий в военные годы, вспомнить конкретные даты и названия военной техники.

Мальчишкам и девчонкам явно было непросто. Даже взрослые образованные люди далеко не с каждым вопросом смогли бы справиться. В итоге победителем стала команда учащихся самарской школы №42, ребята которой чаще других в кратчайшее время поднимали руки (следовательно, были готовы) и давали правильные ответы. Все дети из команд, завоевавших призовые места, получили подарки, остальные – сертификаты участников квеста.

«Ребята знакомятся с прошлым родного города через призму истории страны в годы Великой Отечественной войны. Квест «Куйбышев 41/45» проводится в смешанном формате. Это и общение с педагогами, и просмотр мини-лекций, и самостоятельное изучение материалов, и командная работа. Мы видим, как серьезно школьники подошли к делу, как они переживают за результат. Это значит, что события тех лет действительно тронули их душу», –  добавил заместитель председателя Думы городского округа Самара, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Сергей Рязанов.

Гончаренко Марина