А вы хотите прикоснуться к истории и полюбоваться прекрасным?

В музее-галерее «Заварка» (Самара, улица Самарская, 207а) 6 апреля в 18 часов откроется выставка «Самарские наличники» (6+). В экспозиции будут представлены изображения оконных обрамлений и резных деталей деревянных домов, а также подлинные элементы декора исторических зданий и широкий предметный ряд, связанный с изготовлением наличников.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Одна из главных особенностей исторической части Самары – значительное количество деревянных и каменно-деревянных построек рубежа XIX-XX веков. Большинство из них богато украшены декором, а главным художественным элементом оформления фасадов выступает резной наличник.

А вы хотите прикоснуться к истории и полюбоваться прекрасным?
В толковом словаре живого великорусского языка Владимир Даль описывает наличник как «накладное украшенье на лицо предмета, строения или утвари; накладная планка, в виде рамы, вкруг дверей и окон». Наличник – не только часть портрета деревянного дома, но и носитель народных художественных традиций.

А вы хотите прикоснуться к истории и полюбоваться прекрасным?

В каждом из трех залов музея-галереи «Заварка» представлены предметы, связанные с деревянными наличниками. Это дореволюционные, советские и современные столярные инструменты, детали резного декора и подлинный исторический наличник, литература и сувенирная продукция, посвященная окнам старых домов и обрамляющим их деревянным украсам.

Выставка «Самарские наличники» – первая часть проекта «Истории самарского деревянного зодчества» регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Она посвящена деревянному резному декору, его многообразию, ценности и скрытым смыслам.
В экспозиции размещено более 40 изображений резных декоративных элементов. Планшеты с фотографиями наличников предоставлены Агентством социокультурных технологий. Эти работы неоднократно экспонировались в Самаре и нескольких областных районах.

А вы хотите прикоснуться к истории и полюбоваться прекрасным?

А вы хотите прикоснуться к истории и полюбоваться прекрасным?

В экспозиции представлены предметы, предоставленные ГБУК «Агентство социокультурных технологий», фестивалем восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», ювелирным брендом Buntarka, самарским Домом архитектора, научно-производственным управлением «Самарареставрация», а также вещи из частных коллекций Сергея Пимахина, Андрея Горбачева, Екатерины Овчаренко, Аллы Борисовой, Зарины Яковлевой, Армена Арутюнова.

В течение работы выставки пройдет серия мероприятий – организованные экскурсии по экспозиции, тематические мастер-классы для детей и взрослых (в том числе по резьбе по дереву), лекции самарских и иногородних экспертов. Перед гостями «Заварки» выступит основатель «Виртуального музея наличников» Иван Хафизов. Об особенностях самарских наличников расскажут местные эксперты – краевед, преподаватель Самарского областного училища культуры и искусств Олег Баулин и историк, заведующий лекционным отделом Детской картинной галереи Александр Житков.

Вход на все мероприятия свободный. На некоторые требуется предварительная регистрация. Узнать подробности и записаться на лекции, мастер-классы и экскурсии можно будет в группе музея-галереи «Заварка» ВКонтакте https://vk.com/zavarkagallery
Проект проходит при поддержке администрации городского округа Самара. Куратор выставки – Армен Арутюнов.
Выставка «Самарские наличники» ожидает посетителей с 6 апреля до 31 мая 2023 года.

А вы хотите прикоснуться к истории и полюбоваться прекрасным?