Как мусульмане Самарской области готовятся к Ураза-байрам

Минувшая ночь с 17 на 18 апреля 2023 года (27 Рамадана) — самая важная ночь в году для мусульман. Ляйлят аль-Кадр - Ночь Предопределения и могущества.

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


«Очень много надо молиться и просить мира, счастья, здоровья у Всевышнего», - рассказала «Социалке» Гулися Батрудинова, подписчица из села Старое Ермаково Камышлинского района.

Как мусульмане Самарской области готовятся к Ураза-байрам

«Эта ночь для молитв. В пятницу будем поздравлять друг друга с окончанием священного поста Рамазан - Ураза-байрам», - добавила Нурания Абзалова из Байтугана.

«Подготовка к этому празднику начинается заранее. Во-первых, это соблюдение поста, вечером 5-кратный намаз, ежедневно вечером Таравих намаз, очистка дома, уборка территории. В четверг - баня. Печем пироги», - продолжает Нурания.

Как мусульмане Самарской области готовятся к Ураза-байрам

«Утром мужчины идут в мечеть, а оттуда на кладбище. В это время женщины ждут их дома, организовав праздничный стол с горячими блинами», - говорит Гулися.

«Затем посещаем родню. Одиноким даём садака - это что угодно - чай, мыло, конфеты, носки, платки. Работать нельзя - например, копать, строить - потому что великий праздник», - напоминает Нурания Абзалова.

В Самаре празднование в честь Ураза-байрама состоится 22 апреля в Соборной мечети на улице Стара-Загора, 54. Начало - в 10 часов, об этом сообщает Региональное Духовное управление мусульман Самарской области.

Мусульмане ориентируются не на солнечный, а на лунный календарь, поэтому дата Ураза-байрама ежегодно сдвигается. В 2023 году праздник разговения отмечается 21 апреля, а если быть точнее, то начинается он на закате в ночь на 21 апреля — первый день новолуния.
В мусульманских странах Ураза-байрам, равно как и Курбан-байрам — выходной день, а в некоторых странах его отмечают несколько дней подряд. В России региональные власти могут самостоятельно вводить отдельный выходной во время религиозных праздников. Так, 21 апреля 2023 года объявлен выходным днем в Татарстане, Башкирии, Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгее и в республике Крым.