Гитары в строю!

«Они не пройдут!» – знаменитый лозунг станет девизом Международного фестиваля антифашистской песни «Гитары в строю!» в Самарской области.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

С 1 по 6 мая 2023 года в Самарской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Самарской области пройдёт Международный фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю!» (0+). Организатором мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация «Шотландский культурный центр «Каледонский клуб».

На фоне отмены в странах Запада всего русского, в том числе и русской культуры, организаторы фестиваля сознательно сделали акцент на международном объединении музыкантов, своё участие подтвердили яркие представители различных национальных культур.

Специальным гостем фестиваля станет американский актёр, продюсер, режиссёр, мастер боевых искусств и настоящая легенда киноиндустрии Стивен Сигал. Многие знают, что Стивен ещё и музыкант, пронесший любовь к стилю «дельта-блюз» через всю свою жизнь. Сейчас он спецпредставитель Министерства иностранных дел Российской Федерации по гуманитарным связям c США и Японией и настоящий русский. Известен также своими твёрдыми политическими взглядами и активной гражданской позицией.

В Самаре 6 мая Стивен Сигал выйдет на главную сцену антифашистского фестиваля «Гитары в строю!» на площади Куйбышева, чтобы порадовать своим выступлением, куда войдут мировые хиты блюза и его авторские композиции.

Не случайно выбрана и дата начала фестивальной программы – 1 Мая. День весны и труда для нашего региона – особая дата. В годы Великой Отечественной войны Самарская область стала кузницей оружия Победы, а Куйбышев – запасной столицей страны. За вклад в Великую Победу сразу двум областным городам – Самаре и Сызрани – указом президента Российской Федерации Владимира Путина присвоено почётное звание «Город трудовой доблести».

Стартует фестивальная программа 1 мая в 11:00 выступлением артистов на митинге-концерте «Мир, труд, май!» на площади Куйбышева и автомотопробегом с посещением Обелиска Славы в поселке Курумоч и арт-объекта в поселке Новосемейкино Красноярского района, символизирующим поддержку жителями Самарской области воинов, защищающих Отечество в ходе специальной военной операции на Украине. В автомотопробеге примут участие ярчайшие представители российской и мировой мотокультуры – члены легендарного международного мотоклуба «Ночные волки».

Одним из центров активности фестиваля станут скверы площади Куйбышева города Самары, где в первый и последний день работы фестиваля разместятся интерактивные площадки Фестивального городка.

Тематические выставки и арт-инсталляции, виртуальные музеи, многочисленные мастер-классы, просветительские лектории, игровые площадки, творческие зоны, площадки волонтёрских и благотворительных организаций и много других интересных активностей ждут жителей и гостей губернии 1 и 6 мая с 12:00 до 20:00 на территории Фестивального городка.

Важной частью проекта «Гитары в строю» станут просветительские мероприятия – дискуссии, лектории, круглые столы в разнообразных форматах с представителями международного сообщества участников фестиваля, других регионов России. На этих дискуссионных площадках наши современники смогут обсудить международную обстановку, свободно высказать свою точку зрения.

Вход на все мероприятия фестиваля – бесплатный.